Президент ответит недругам России - Ему дано право вводить экономические санкции
Документ вводит новое правовое понятие: международная чрезвычайная ситуация, которая понимается как целый ряд обстоятельств, представляющих угрозу здоровью, правам и свободам человека и безопасности государства. На эту ситуацию государство получит право реагировать с помощью санкций, например, приостанавливать в одностороннем порядке реализацию совместных программ в области технической, экономической и военной помощи, запрещать финансовые операций со страной, в отношении которой вводятся санкции, запрещать отечественным компаниям внешнеэкономические операции, изменять экспортные и импортные таможенные пошлины, приостанавливать действия договоров в области внешнеэкономических связей.
Право принимать решение о ввeдении экономических санкций предоставляется лично президенту. Cрок действия санкций не может превышать четырех лет. Более детально сроки и возможность продления санкций будут прописаны во время второго чтения законопроекта.
Когда депутаты попросили одного из авторов документа, председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника привести конкретный пример международной чрезвычайной ситуации, вместо ответа он сослался на опыт США и прозрачно намекнул, что и в России бывали аналогичные ситуации, а называть их «необходимости нет». Видимо, депутат имел в виду запрет на ввоз в Россию вина из Грузии и Молдавии.
Резник напомнил, что практика применения односторонних мер экономического принуждения довольно распространена в мире. Лидером в применении подобных инструментов являются США. Они вводили торговые ограничения, например, в отношении Белоруссии за подрыв демократических институтов, в отношении Судана за нарушение прав человека, в отношении Ливии и Ирана за поддержку терроризма. «Документ создает дополнительный инструмент защиты экономики страны от негативного воздействия политических, экономических и иных факторов», — добавил соавтор законопроекта, единоросс Константин Шипунов.
Не все депутаты согласились с такой постановкой вопроса. «Экономические санкции, как правило, бьют по экономике страны, которая их применяет, — сказал независимый депутат Владимир Рыжков. — Американцы, не продавая оружие Китаю, теряют огромный рынок, или мы сейчас, закрыв рынки для молдавского и грузинского вина, несем убытки, потому что производители переориентировались на другие рынки». Он спросил, оценивали ли авторы законопроекта возможные потери для российской экономики. Резник ответил, что ко второму чтению его комитет «готов рассмотреть возможность компенсации потерь для российских компаний при введении экономических санкций».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



RBCdaily