Банки заставят продешевить
Глава правительства уверен, что у ЦБ «имеются ресурсы и резервы» для снижения ставки кредитования. По словам г-на Фрадкова, это позволит расширить доступность кредитных ресурсов для отечественной промышленности. «Это важная задача, и не замечать падений самолетов, дефицита электроэнергии и станков мы не имеем права», - пояснил глава правительства.
Последние годы заимствования госкомпаний заметно растут. Главными заемщиками являются компании топливно-энергетического комплекса. Причиной выхода многих из них на внешний рынок стала потребность в дешевых деньгах для приобретения новых активов. Так, у «Роснефти» резко вырос долг после покупки «Юганскнефтегаза» (на внешнем рынке госкомпания заняла около 6 млрд долл.), у «Газпрома» - после покупки «Сибнефти» (заем составил около 13 млрд долл.). Минфин, обеспокоенный такой тенденцией, даже предлагал разработать единую стратегию государственного долга. Однако правительство отклонило это предложение.
В минувшую среду министр финансов Алексей Кудрин, выступая перед сенаторами, указал на необходимость снижения ставки кредитования для модернизации российской экономики. По его мнению, этого можно добиться, снизив уровень инфляции. В настоящее время долгосрочные кредиты выдаются под 14% годовых. По мнению министра, когда ставка по ним достигнет 7% годовых, а срок - 10 лет, тогда можно будет говорить о конкретной поддержке промышленности.
По планам Минфина, инфляция должна в 2007 году снизиться до 8%, в 2008 году – до 6%, а в 2009 году - до 5,5%. Таким образом, если следовать стратегическим планам правительства, ставка кредитования на рынке достигнет уровня 7%, о которой говорил Алексей Кудрин, лишь к 2009 году, когда ставка рефинансирования будет примерно 6%. Однако правительство, видимо, решило ускорить реализацию своих планов. При этом большинство аналитиков и участников рынка уверены, что премьер ставит перед ЦБ неразрешимые задачи. Повышая доступность денег, ЦБ автоматически наращивает инфляцию, хотя упорно ратует за снижение ее темпов. В руках у ЦБ есть только один инструмент, которым он может формально воспользоваться, - это ставка рефинансирования, которая сейчас равна 11,5%.
Но этот инструмент de facto не работает, так как требования по обеспечению рефинансирования, предъявляемые ЦБ к банкам, очень жесткие. Рефинансирование обеспечивается только государственными облигациями, облигациями субъектов Федерации и бумагами крупных корпораций. «Такие ликвидные бумаги банкам невыгодно обменивать на длинные слаболиквидные обязательства перед ЦБ», - заявил РБК daily руководитель аналитического фонда «Центр развития» Дмитрий Лепетиков.
Если же ЦБ пойдет на риск, то есть снизит требования к обеспечению рефинансирования, то помимо крупных банков этим предложением смогут воспользоваться и более мелкие. Таким образом ликвидность на банковском рынке увеличится. «А это и без того доставляет ЦБ много беспокойства, - сказала РБК daily начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных. - Уровень ликвидности на банковском рынке сейчас достаточно высок, и ЦБ всячески старается большую часть свободных средств связать».
Именно поэтому в том числе у банков нет достаточных средств, чтобы кредитовать крупные предприятия. В итоге у правительства остается только административные или налоговые меры, которые обяжут предприятия занимать у российских банков, а банки - снизить ставку рефинансирования. Банки, если на них давить административно или налоговыми мерами, всегда найдут способ добывать себе прибыль другим путем, уверен г-н Лепетиков. «Даже в мусульманском мире, где официально ставка кредитования равна 0%, банки не работают в убыток», - сказал он.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



RBCdaily