Делегация Газпрома приняла участие в нефтегазовой выставке в Узбекистане
Выступая на конференции, Александр Рязанов положительно оценил ход сотрудничества ОАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» в реализации совместных проектов в области поставок узбекского газа и транзита среднеазиатского газа в Россию. Он отметил, что новым перспективным направлением сотрудничества двух компаний станет участие «Газпрома» в разработке газовых месторождений на территории Узбекистана – Шахпахты и Устюрт, а также начало реконструкции газотранспортной системы «Средняя Азия — Центр» (САЦ).
Александр Рязанов высказался за необходимость расширения газотранспортной системы САЦ с сегодняшних 50 млрд. куб. м до 70 млрд. куб. м с учетом увеличения объемов добычи газа на территории республики. Он также отметил, что в первом полугодии 2006 года планируется подписание Соглашения о разделе продукции по участию ОАО «Газпром» в разработке месторождения Устюрт, где компания планирует обеспечить объем добычи в размере 8-9 млрд. куб. м газа в год.
По словам заместителя председателя правления, «Газпром», кроме реализации газовых проектов на территории Узбекистана, намерен участвовать и в освоении нефтяных месторождений республики. Как отметил Александр Рязанов, сегодня существуют благоприятные экономические и политические предпосылки для дальнейшего развития долгосрочных партнерских отношений России и Узбекистана в энергетической сфере. Узбекистан вступил в состав глав государств – участников экономического сообщества (ЕврАзЭС), что способствует формированию единого энергетического баланса.
Для более успешной реализации совместных газовых проектов заместитель Председателя Правления считает целесообразным подписание межправительственного Соглашения между Россией и Узбекистаном в газовой сфере, создание совместного предприятия на территории Узбекистана в области нефтегазодобычи, формирование единого топливно-энергетического баланса региона, определения формулы цены для приобретения узбекского газа.
Справка. ОАО «Газпром» участвует в работе выставок «Нефть и газ Узбекистана» с 2004 года. На нынешней, юбилейной выставке Общество представило стенд о «Газпроме» как глобальной энергетической компании. Цель участия в выставке – демонстрация производственных достижений компании, представление ее стратегических проектов.
В работе выставки и конференции принимали участие 120 компаний из 16 стран мира. Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн. куб. м, в том числе по промышленным категориям — 1,62 трлн. куб. м. В настоящее время в республике добывается 55 млрд. куб. м газа в год, из которых 5 млрд. куб. м. экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005 году объем закупок составил порядка 8 млрд. куб. м. газа, в 2006 году планируется закупить 9 млрд. куб. м.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие ОАО «Газпром» в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект предусматривает ежегодную добычу в объеме 0,5 млрд. куб. м природного газа.
5 февраля 2005 года между ОАО «Газпром» и АК «Узтрансгаз» было подписано Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара – Урал», проходящих по территории Республики Узбекистан.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


