$104.43 +2.62%
$ 74.81 -0.72
€ 87.88 -0.4
               

66% россиян считают, что нужно газифицировать регионы, а не продавать газ за рубеж

17 мая 2006/ 10:55
Москва. 66% россиян полагают, что, даже при всевозрастающем мировом спросе на «голубое топливо», приоритетом развития российской газовой промышленности должна стать дальнейшая газификация российских территорий, несмотря на возможное снижение объемов продаж газа за рубеж. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя исследование об отношении россиян к проекту газификации страны.
Газификация страны, обозначенная Президентом, наряду с национальными проектами, приоритетной областью государственной политики, видится актуальной проблемой и российским гражданам. Тех, кто выступает за дальнейшее увеличение объемов экспорта энергоресурсов и развития на полученные нефте- и газодоллары экономики, а также социальной сферы – заметно меньше (23%). По всей видимости, это связано с тем, что рост экспорта энергоресурсов и, соответственно, золотовалютных резервов России пока не достаточно сильно влияет на уровень и качество жизни подавляющего числа граждан страны.
Среди сторонников увеличения экспорта газа – прежде всего самые молодые и высокообеспеченные россияне (31 и 37% соответственно), а вот подавляющее большинство пожилых и малообеспеченных россиян отмечают необходимость дальнейшей газификации страны (70 и 71% соответственно).
Необходимость газификации связана не столько с малой «отдачей» экспорта, сколько с действительно высоким уровнем дефицитности «голубого топлива» во многих регионах страны. Если говорить в целом по стране, то, согласно данным, полученным в ходе майского опроса ВЦИОМ, в местах проживания большинства россиян (73%) есть доступ к магистральному газоснабжению. В то же время, четверть опрошенных такого доступа не имеют. Из них лишь 8% заявляют, что работы по проведению к их поселению газа ведутся, в то время как, по мнению 18%, в месте их жительства этого не предвидится.
Главная проблема заключается в том, что газификация страны не равномерна и масштабы ее разнятся в зависимости от типа поселения и федерального округа. Так, при почти полной обеспеченности газовыми коммуникациями городов, в селах, по заявлению их жителей, газом обеспечены меньше половины респондентов.
Самая напряженная ситуация в этом отношении складывается на Дальнем востоке. Так, судя по полученным данным, доступа к «голубому топливу» лишены подавляющее большинство респондентов, представляющих разные типы поселения Дальневосточного федерального округа (82%), причем 60% из них не видят даже перспективы изменения данной ситуации. К числу наименее газифицированных относятся также, по оценкам опрошенных, Сибирский и Уральский федеральные округа (58 и 42% соответственно).
И наоборот, Приволжский, Южный, Центральный федеральные округа газом обеспечены по свидетельству респондентов практически полностью (94, 89 и 81% соответственно).
Опрос также показал, что далеко не все россияне пользуются магистральным газом. Из 79% обеспеченных газом таковых 64%, тогда как пятая часть (15%) пользуется баллонным газом. При этом, в домах 21% опрошенных газ отсутствует вовсе. Для страны, которая экспортирует газ за рубеж это значительный показатель.
Магистральный газопровод – прерогатива столичных жителей и жителей крупных городов (71 и 80%). Пользователи баллонного газа – прежде всего сельские жители (30%).
В целом можно констатировать, что проблема газификации российской глубинки россиянами рассматривается как одна из важнейших государственных задач. В то же время, учитывая, что для большинства это проблема является решенной, россияне не читают эту проблемой такой же острой, как другие национальные проекты (здравоохранение (27%), доступное жилье (26%), сельское хозяйство (23%), образование (12%)). И, соответственно, не считают целесообразным расширение числа национальных проектов за счет газификации, полагая, по все видимости, что эта задача должна решиться в рабочем порядке, прежде всего, за счет изменения соотношения доли экспорта газа и объема его внутреннего потребления.
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 2-5 мая 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Просмотров 1059
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^