$89.10 -1.44%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

ОПТИМА-ИНТЕГРАЦИЯ МОДЕРНИЗИРОВАЛА РЕГИОНАЛЬНУЮ СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ООО УРЕНГОЙГАЗПРОМ

09 августа 2005/ 17:50
Москва. Завершен длившийся почти два года масштабный проект модернизации региональной сети передачи данных (РСПД) ООО «Уренгойгазпром». Об этом «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе «Уренгойгазпром».
В результате этого проекта генеральный подрядчик работ – «Оптима-интеграция» – объединил 29 узлов связи крупнейшего газодобывающего предприятия России в единую сеть, тем самым не только повысил эффективность обмена информацией между подразделениями «Уренгойгазпром», но и поднял на новый качественный уровень систему внутрикорпоративных коммуникаций компании.
Необходимость модернизации сети передачи данных (СПД) «Уренгойгазпром» была вызвана процессами роста предприятия. Существующая сеть расширялась за счет добавления новых линий, причем в большинстве случаев не учитывались возможности уже функционирующего оборудования и программного обеспечения для мониторинга и управления сетью. Таким образом, целостность СПД была нарушена: данные передавались по нескольким протоколам, применялись различные серверные платформы и ПО для управления сетью, а часть внедренного ранее коммуникационного оборудования устарела не только морально, но и физически.
Сегодня по завершении проекта с помощью РСПД решается комплекс задач, среди которых – эффективное функционирование системы управления предприятием на базе продуктов компании SAP, системы диспетчерского управления и системы телемеханики межпромыслового коллектора, системы управления инвестиционными проектами ОАО "Газпром", отраслевой системы финансово-экономических показателей, ряда задач, связанных с учетом кадровых ресурсов предприятия, а также других задач, предусмотренных программой внедрения отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы ОАО «Газпром». Помимо этого, на базе РСПД развернуты такие сервисы как электронная почта, система электронного документооборота, передача файлов по протоколу FTP, обмен информацией с помощью web-технологий и корпоративная справочно-правовая система.
«Реализация этого проекта позволила нашей компании не только еще раз подтвердить свою компетенцию в области построения распределенных сетей передачи данных, но и получить бесценный опыт», - сказал Олег Зименков – директор по проектам «Оптима-интеграция». «В ходе внедрения проекта наши специалисты решали сложные организационно-технические задачи построения сетевой инфраструктуры огромного предприятия, от доступности, емкости и управляемости которой зависит качество и своевременность принятия управленческих решений».
Просмотров 1139
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^