Делегация Газпрома посетила машиностроительные предприятия страны
В состав делегации «Газпрома» вошли член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, а также руководители и специалисты структурных подразделений ОАО «Газпром» и ООО «Газкомплектимпэкс».
Делегация посетила ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (г. Уфа), выпускающее авиационные двигатели, применяющиеся при производстве газоперекачивающих агрегатов; ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Искра-Энергетика», ООО «Искра-Турбогаз» (г. Пермь), являющиеся разработчиками и производителями газотурбинной техники; ОАО «Выксунский металлургический завод» (г. Выкса, Нижегородская область) – один из крупнейших в стране производителей труб различного сортамента, в том числе труб большого диаметра.
В ходе совместных совещаний с руководителями предприятий неоднократно отмечалось, что основной целью совместной работы «Газпрома» и российских машиностроителей является организация производства конкурентоспособной отечественной продукции.
«Сегодня российским предприятиям, выпускающим оборудование для газовой промышленности, важно не только производить высококачественную продукцию, но и инвестировать значительные средства в разработку новых технологий. Это необходимо, чтобы выпускать оборудование нового поколения, способное удовлетворять высоким требованиям «Газпрома» и конкурировать с лучшими образцами зарубежных фирм и сейчас, и в будущем», – подчеркнул в ходе совещания в ОАО «Пермский моторный завод» Александр Ананенков.
На совещании с представителями руководства ОАО «Выксунский металлургический завод» было отмечено, что российские трубники достигли значительных результатов в области производства труб большого диаметра (ТБД). Вместе с тем, сегодня необходимо добиться, чтобы эти трубы производились в России в достаточном количестве и без использования импортных комплектующих.
Следующий этап – производство ТБД с повышенными техническими характеристиками. Это особенно важно, учитывая планы «Газпрома» по реализации масштабных проектов, среди которых строительство Северо-Европейского газопровода и мегапроект «Ямал».
Александр Ананенков провел совещания в ООО «Баштрансгаз», ООО «Пермтрансгаз» и ООО «Волготрансгаз» по вопросам реализации структурной реформы в этих компаниях. В частности, было отмечено, что выделение в обособленные подразделения сервисных служб позволит не только повысить финансовую прозрачность дочерних обществ, но и будет способствовать развитию рыночных механизмов в сфере обслуживания Единой системы газоснабжения.
В ходе рабочей поездки состоялись встречи Александра Ананенкова с Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым и губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. На встречах обсуждались перспективы сотрудничества машиностроительных предприятий Башкирии и Пермского края с ОАО «Газпром», а также вопросы, связанные с ходом реализации соглашений о сотрудничестве между «Газпромом» и администрациями этих регионов.
Справка. «Газпром» ориентирован на закупку продукции отечественных производителей. Вместе с тем, компания предъявляет самые высокие требования к качеству закупаемого оборудования, как отечественного, так и зарубежного.
Советом директоров «Газпрома» утверждено «Положение о порядке осуществления закупок материально-технических ресурсов (МТР) для нужд ОАО «Газпром» и его дочерних обществ».
Документ предусматривает проведение только открытых торгов. В случаях, когда нет возможности составить подробные технические спецификации МТР и необходимо заблаговременное изучение предложений поставщиков, предусматривается проведение двухэтапных открытых торгов. В документе четко прописаны случаи, в которых допускается возможность приобретения МТР у единственного поставщика.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


