$107.25 -0.48%
$ 73.79 -0.51
€ 87.38 -1.17
               

Цеху по обслуживанию трубопроводов «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 60 лет

13 мая/ 12:03

Нефтеюганск, ХМАО. Цеху по текущему обслуживанию и ремонту трубопроводов №2 «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 60 лет. За эти годы небольшое подразделение превратилось в крупную производственную команду, которая сегодня обеспечивает надежность трубопроводной системы целого региона.

История развития цеха началась в 80-х годах с переезда в новое здание - этот этап стал отправной точкой роста предприятия. За прошедшие десятилетия коллектив вырос с 70 до почти 200 высококвалифицированных специалистов. В честь юбилея лучших сотрудников отметили заслуженными наградами.

Яркий пример преданности профессии - история ветерана отрасли Юрия Воронина. Он прошел на предприятии путь от слесаря-ремонтника до заместителя начальника цеха: после окончания техникума работал мастером, затем старшим мастером и начальником участка.

«В прежние годы работа шла практически круглосуточно: существовали «летающие» бригады, которые трудились вахтовым методом - в том числе прибывали на объекты из Бугульмы», - рассказывает Юрий Воронин.

Традиции цеха продолжают и новые поколения специалистов. Среди них - Екатерина Красноперова, которая на протяжении 13 лет оставалась единственной женщиной-трубопроводчиком в коллективе. Она пришла в профессию по призванию и убеждена: главное - искренне любить свое дело.

«Я думаю, человек профессию выбирает душой. Так случилось и со мной. Я не хотела сидеть с бумагами, не могла. Мне нравится природа, движение. Движение - это жизнь. Здесь я нашла все, что мне нужно», - делится линейный трубопроводчик ЦТОРТ-2 Екатерина Красноперова.

По словам Екатерины, сплоченность команды помогает коллективу справляться с любыми задачами и двигаться вперед. Профессионализм сотрудников цеха подтверждается и их успехами на конкурсах. Специалисты неоднократно становились призерами и победителями разных этапов состязания «Лучший по профессии».

«Первый раз было интересно узнать, что это такое, а дальше уже спортивный интерес. Поучаствовал на первом этапе - захотелось выиграть. На втором – тоже захотелось победы. И вот так вот год за годом, - улыбается линейный трубопроводчик ЦТОРТ‑2 Александр Никитин. - Это возможность, как минимум, улучшить свои профессиональные навыки, потому что каждый год нас обучают чему‑то новому».

За 60 лет работы сотрудники цеха ввели в эксплуатацию более 4 200 километров трубопроводов. Особенно заметные изменения произошли за последние пять лет: открыто новое направление по демонтажу бездействующих трубопроводов; протяженность обслуживаемого трубопроводного парка увеличилась более чем на 350 километров; смонтировано и введено в работу свыше 50 километров временных резервных трубопроводов - это позволяет проводить ремонты без остановки транспортировки нефти.

«За последние 5 лет много чего изменилось благодаря сплоченному, слаженному, трудовому коллективу, который сейчас работает у нас и который периодически пополняется. Без надежной команды мы бы не достигли таких высот», - подчеркнул начальник цеха ЦТОРТ-2 Дмитрий Филипов.

Сегодня в цеху активно внедряют современные технологии. Среди них - безостановочная врезка. Метод позволяет проводить работы без остановки фонда скважин и минимизировать потери добычи нефти. Также специалисты применяют гибкие полимерные трубопроводы, которые сокращают сроки строительства, и беспилотные летательные аппараты для оперативного контроля технологического режима и выявления возможных неисправностей.

Материал опубликован в газете АНГИ за май 2026 года.

Фото пресс-службы «РН-Юганскнефтегаза»

Просмотров 23
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^