Власти Хабаровского края просят выделить дополнительные объемы газа по газопроводу «Сила Сибири»
Хабаровск. Власти Хабаровского края просят выделить дополнительные объемы газа через магистральный газопровод «Сила Сибири». Соответствующее официальное обращение направили вице-премьеру российского правительства Александру Новаку.
Данная мера планируется после ввода в эксплуатацию перемычки Белогорск – Хабаровск. Строительство этого объекта, как ожидается, будет завершено к 2027 году.
Губернатор региона Дмитрий Демешин подчеркнул, что программа газификации является одним из наиболее важных направлений социально-экономического развития территории.
По прогнозам, к 2029 году потребность региона в голубом топливе достигнет 9 млрд куб. м в год. На данный момент «Газпром» гарантирует поставку лишь 5,1 млрд куб. м. Для предотвращения дефицита энергоресурса уже принимаются превентивные меры, пишет ТАСС . В частности, с прошлого года федеральное правительство увеличило объем «роялти» – доли прибыльной продукции с сахалинских месторождений – с 1 до 1,2 млрд куб. м ежегодно. Кроме того, ожидается, что к 2028 году «Газпром» приступит к разработке Южно-Киринского газового месторождения на шельфе Сахалина, которое является частью проекта «Сахалин-3».
Дмитрий Демешин также напомнил, что осенью прошлого года президент России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» заключить с регионами Дальневосточного федерального округа соглашения о поставках природного газа для перспективных потребителей. Хабаровский край уже подписал соответствующий документ с компанией, что обеспечит получение необходимых объемов топлива.
В настоящее время регион снабжается газом исключительно с месторождений, расположенных на острове Сахалин.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


