$100.61 +2.56%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

Китай готовит запуск собственных фьючерсов на СПГ

23 января/ 10:47

Пекин. Китай готовится к запуску первых в стране фьючерсных контрактов на сжиженный природный газ (СПГ), номинированных в юанях, уже в следующем месяце. Об этом пишет Рейтер со ссылкой на источники.

Торги планируется начать на Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE).

Этот шаг направлен на снижение зависимости китайских импортеров от западных финансовых инструментов при хеджировании ценовых рисков. Создание собственного производного продукта позволит компаниям определять стоимость физических поставок, не ориентируясь исключительно на зарубежные ценовые ориентиры, такие как американский Henry Hub, европейский TTF или азиатский JKM (Japan-Korea Marker).

«Китаю необходим бенчмарк, который отражает его собственный спрос и предложение. JKM не справляется с этой задачей, так как в основном обслуживает Японию и Корею», - отметил один из участников обсуждения контракта.

Инициатива также усиливает энергетическую безопасность Китая, позволяя управлять ценами между внутренними участниками рынка в национальной валюте. Перевод расчетов по СПГ на юань соответствует общей тенденции создания «многополярного мира» и снижения роли доллара в международной торговле.

Аналитики ожидают, что новый контракт привлечет международных участников рынка - от западных трейдеров до ближневосточных экспортеров, которые имеют коммерческие интересы в Китае. Для торговли им иностранным компаниям потребуется создать юридическое лицо в Китае. Развитие этого рынка также откроет путь для новых финансовых инструментов, таких как кредиты и ценные бумаги, привязанные к цене СПГ в юанях.

Запуск контракта совпадает с оживлением рынка: после спада импорта в 2025 году аналитики прогнозируют рост поставок СПГ в Китай в 2026 году на 12%, до 76,5 млн тонн, на фоне увеличения глобального предложения.

Просмотров 956
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^