$105.05 +3.66%
$ 85.46 -1.01
€ 99.25 -1.25
               

При поддержке ЛУКОЙЛа в реки Западной Сибири выпустили 11 млн мальков нельмы и муксуна

07 августа 2025/ 13:43

Когалым, ХМАО. ЛУКОЙЛ в рамках выполнения экологической программы ведет масштабные работы по воспроизводству рыбных ресурсов в регионах. Начиная с конца июля начался выпуск мальков нельмы и муксуна в реки Западной Сибири.

Увеличение количества рыбы в регионах присутствия - важная часть экологической программы ЛУКОЙЛа по сохранению биоразнообразия и поддержке местных экосистем. При содействии нефтяников Обь-Иртышский бассейн Ханты-Мансийского автономного округа пополнили свыше 11 миллионов мальков ценных видов рыбы - нельмы и муксуна.

Мероприятия по зарыблению проходили в несколько этапов. Через пруд-рыбопитомник «Луговой сор» в реку Обь выпустили более 1,5 миллиона мальков нельмы. Еще 9,5 миллиона мальков муксуна навеской 1,5 грамма отправились в свободное плавание вблизи деревни Белогорье.

Количественные и качественные показатели молоди подтвердили представители Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с экологами Общества. Глядя на мальков, трудно поверить, что уже через каких-нибудь три года они достигнут в среднем 50-сантиметровой длины и станут завсегдатаями местных рек.

Место рождения многомиллионной партии мальков - Югорский рыбоводный завод. На протяжении многих лет предприятие осуществляет мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. И по словам специалистов, чем ценнее сорт рыбы, тем процесс её выращивания дольше и затратнее. Что характерно, выпускаемая молодь приспособлена к естественным местам обитания в северных регионах. Крупные сибирские реки - Обь, Иртыш - для них служат родным домом, так что ихтиологи уверены, что адаптация молоди пройдет успешно.

Воспроизводство водных биоресурсов - одно из направлений обширной программы, которая позволяет компании ЛУКОЙЛ вести системную работу по поддержанию экологического баланса в регионах деятельности. 

Фото: пресс-служба ЛУКОЙЛ

Просмотров 2683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^