Equinor зафиксировала убытки в размере $955 млн по проекту ветряной энергетики в США
Осло. Норвежская компания Equinor сообщила о том, что зафиксировала убыток в размере $955 млн по проекту ветряной энергетики в США. Несмотря на то, что администрация президента Дональда Трампа сняла ранее введенный запрет на его строительство.
В апреле 2025 года министр внутренних дел США Даг Бургум заявил, что администрация бывшего президента Джо Байдена не провела достаточного экологического анализа перед одобрением проекта Empire Wind в штате Нью-Йорк. В результате проект был остановлен, что негативно сказалось на индустрии ветряной энергетики в США. Однако через месяц Даг Бургум отменил приказ о приостановке работ.
В среду Equinor сообщила, что чистый операционный доход за второй квартал снизился из-за необходимости учесть убыток почти в миллиард долларов по своим проектам ветряной энергетики в США.
«Это связано с убытком в размере $955 млн из-за изменений в регулировании, что привело к утрате синергии от будущих проектов ветряной энергетики и увеличению подверженности тарифам», — говорится в заявлении компании.
Из этой суммы $763 млн относятся к проекту Empire Wind 1, а оставшаяся часть — к аренде Empire Wind 2, пишет Рейтер.
Equinor, находящаяся под контролем норвежского государства, выиграла федеральную аренду на проект Empire Wind в 2017 году при первой администрации Дональда Трампа и получила одобрение своих инвестиционных планов во время президентства Джо Байдена в 2023 году. Однако в первый день своего второго срока в январе этого года Дональд Трамп распорядился о пересмотре разрешений и аренды для проектов ветряной энергетики, хотя многие аналитики считали, что проекты с полным набором разрешений остаются в безопасности.
Общая балансовая стоимость после последних убытков составила $2,3 млрд. При запланированной установленной мощности в 810 МВт проект мог бы обеспечить электроэнергией полмиллиона домов в год и должен был начать работу в 2027 году. Equinor также сообщила о снижении основных результатов за второй квартал, что было ожидаемо из-за падения цен на нефть.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


