«РН-Уватнефтегаз» ввел в эксплуатацию новые мобильные электроподстанции
Тюмень. «РН-Уватнефтегаз», один из ключевых добывающих активов «Роснефти» в Тюменской области, запустил в работу на месторождении им. Малыка две высокоавтоматизированные мобильные подстанции. Новые объекты - подстанция «Керн» напряжением 110 кВ и подстанция «Дюкер» напряжением 35 кВ обеспечат дополнительную электрическую мощность при вводе нового фонда скважин.
Подстанции «Керн» и «Дюкер» изготовлены отечественным производителем по индивидуальному заказу «РН-Уватнефтегаза», мощность трансформатора каждой составляет 25 МВА.
Скорость ввода в эксплуатацию данных мобильных подстанций с учетом проектирования, изготовления и монтажа в два раза быстрее, чем у стационарных аналогичных объектов, а общие затраты на строительство ниже почти на 30%. Высокая эффективность сроков ввода достигнута благодаря модульной технологии и полной мобильности объекта.
Подстанции оснащены современным силовым и коммутационным оборудованием российской производства, которое адаптировано для бесперебойной работы в климатических условиях севера Тюменской области. Автоматика управления и устройство релейной защиты обеспечивают удаленный контроль за оборудованием в режиме реального времени.
Для реализации схемы подключения мобильных подстанций проложены высоковольтные линии различного уровня напряжения (6, 35, 110кВ) общей протяженностью порядка 4 километров. Фундаменты опор имеют ледовую защиту, которая повышает надежность конструкций воздушной трассы, проходящей, в основном, по болотистой местности.
В «РН-Уватнефтегазе» разработана долгосрочная программа развития энергетического хозяйства. Это позволяет обеспечить активы Уватского проекта надежным энергоснабжением в условиях растущих объемов бурения скважин на лицензионных участках. Сегодня предприятие эксплуатирует более 448 подстанций различного класса напряжения, 89 распределительных устройств и линий электропередачи различного вида исполнения общей протяженностью более 3,2 тыс. км.
Системная работа по повышению эффективности производственных объектов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Компания проводит планомерную работу, направленную на сокращение операционных и капитальных затрат за счет внедрения передовых технологических решений.
Материал опубликован в газете АНГИ за май 2025 года.
Фото: пресс-служба «РН-Уватнефтегаза».
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


