Дмитрий Артюхов поддержал инициативы ямальских финалистов всероссийской олимпиады по химии
Салехард. Губернатор Дмитрий Артюхов встретился с ямальскими финалистами всероссийской олимпиады школьников по химии. Ребята стали победителями и призерами регионального этапа ВсОШ, а школьник Ильяс Каримов из Губкинского получил диплом призера заключительного этапа.
Вместе с Ильясом на всероссийском уровне ЯНАО представляли Софья Лежнина из гимназии Нового Уренгоя, Софья Плугатырева, Мария Морозова и Ангелина Гришухина из Арктического лицея Нового Уренгоя, Аврора Пеняева из школы № 1 поселка Пангоды и Владимир Васильев из Многопрофильного лицея Муравленко.
На встрече ребята обсудили с главой региона свои планы на будущее и перспективы карьерного роста в ЯНАО. Ильяс Каримов, Софья Лежнина и Аврора Пеняева поделились своей мечтой о поступлении в Московский физико-технический институт (МФТИ), с преподавателями которого они усиленно готовились к олимпиаде.
Аврора внесла предложение начинать подготовку школьников по разным профилям с малых лет. Сама она неоднократно посещала президентский центр «Сириус» и считает, что это помогло повысить уровень ее знаний. Дмитрий Артюхов уточнил, что Ямал уже уходит в раннюю олимпиадную и профориентационную подготовку по всем направлениям.
«Хороший пример – профильные классы, которые есть в каждом муниципалитете, работа с одаренными детьми. Такая подготовка помогает ученикам сфокусироваться на выбранном направлении. Профессиональный вызов – увидеть в маленьком школьнике потенциал, однако опытные педагоги умеют рассмотреть склонности и таланты юных ямальцев», – сказал губернатор ЯНАО.
Ильяс Каримов, который собирается в будущем построить карьеру в науке, спросил о приоритетных направлениях региональной политики по поддержке молодых ученых на Ямале. Старшеклассник также интересовался, какие меры могут усилить привлечение начинающих специалистов в округ.
«Ямал – газодобывающий регион, и для химиков, биотехнологов здесь огромное поле деятельности. Нефтегазовая отрасль и добыча ресурсов будут усложняться, и именно наука поможет найти ответы на эти вызовы, – ответил глава региона».
Также школьники высказали предложение о том, чтобы выдающиеся олимпиадники округа делились своим опытом с теми, кто только начинает подготовку к интеллектуальным состязаниям. Губернатор Ямала поддержал эту инициативу, подчеркнув важность обмена знаниями. Он отметил, что в Москве уже достигнута договоренность о проведении мотивационных встреч, на которые будет приглашен региональный рекордсмен ЕГЭ, набравший 300 баллов, и победитель ВсОШ по информатике Роберт Яшкин.
Кроме того, Дмитрий Артюхов поддержал идею активного обмена опытом между школьными педагогами и олимпиадными тренерами. Такой подход, по его мнению, поможет повысить качество преподавания школьных дисциплин.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?




