CNPC: Импорт сырой нефти в КНР может вырасти на 1% в 2025 году
Пекин. В 2025 году импорт сырой нефти в Китай, скорее всего, вырастет всего на 1%, а зависимость страны от импорта нефти, по прогнозам, останется на уровне около 70% в период с 2026 по 2030 год. Этому свидетельствует прогноз, опубликованный государственной энергетической компанией China National Petroleum Corp (CNPC)
Институт экономических и технологических исследований CNPC сообщил во вторник, что вторая по величине в мире нефтеперерабатывающая отрасль, вероятно, импортирует в этом году 559 млн тонн нефти. Это соответствует приблизительно 11,18 млн баррелей в день.
Оптимистические прогнозы экспертов предсказывают небольшой рост, отмечая, что спрос со стороны крупнейшего мирового импортера нефти достигает пика. Ожидается, что в 2024 году спрос сократится из-за стремительного перехода на электромобили и замедления экономического роста.
Прогноз CNPC предполагает, что доля автомобилей, работающих на новых источниках энергии, и грузовиков на природном газе может составить 30% и 15% от общего числа транспортных средств к 2030 году, по сравнению с нынешними менее 10% за каждую из категорий.
Изменения, как ожидается, позволят сократить потребление топлива в транспорте на 20%, или 80 млн тонн, начиная с 2024 года, до 310 млн тонн в 2030 году.
Потребление бензина и дизеля уменьшится на четверть, в то время как потребность в авиакеросине возрастет до 53,3 млн тонн, или 1,1 млн баррелей в сутки, в 2030 году, что составляет на 30% больше, чем в 2024 году.
Предполагается, что с 2026 по 2030 год спрос на переработанное топливо снизится в среднем на 4,1% ежегодно, по сравнению с ростом в 0,3% за период с 2021 по 2025 год, уточняет Рейтер.
Предполагается, что в 2025 году китайские нефтеперерабатывающие мощности достигнут 733,75 млн тонн, или 14,68 млн баррелей в день, что на 3,6% больше по сравнению с 2024 годом.
Государственная энергетическая компания указала, что спрос на природный газ в текущем году ожидается с ростом на 6,2%, достигнув максимума в 448,5 млрд кубометров.
Производство природного газа в стране прогнозируется с увеличением на 2,9% в год с 2026 года и должно достичь 300 млрд кубометров к 2030 году.
Согласно прогнозам, зависимость от импорта природного газа сократится до 45% в течение пяти лет, отметила CNPC, не предоставив сравнительных данных.
Китай остаётся крупнейшим мировым импортёром сжиженного природного газа. В прошлом году импорт поднялся на 7,7%, достигнув 76,65 млн тонн, что стало наибольшим показателем за последние три года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


