Страны ЕС на 5,5% увеличили импорт газа из Азербайджана в январе-июле
Москва. В январе-июле 2024 года страны Европейского союза (ЕС), включая Италию, Грецию и Болгарию, увеличили импорт газа из Азербайджана на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем поставок достиг 297,765 тыс. тераджоулей (ТДж).
Стоимость газа, поставленного из Азербайджана в страны ЕС за отчетный период, составила 2 млрд 484,16 млн евро (снижение на 35,5%).
В январе-июле 2024 года в Болгарию было поставлено 21,948 тыс. ТДж (рост на 0,3%) на 165,524 млн евро (снижение на 15,6%), в Грецию - 46,436 тыс. ТДж (снижение на 6,7%) на 362,014 млн евро (снижение на 37,5%), в Италию - 229,381 тыс. ТДж (рост на 8,95%) на 1 млрд 956,629 млн евро (снижение в 1,6 раза)
В июле страны Евросоюза увеличили импорт газа из Азербайджана на 7,2% - до 43,244 тыс. ТДж, направив на эти цели 398,469 млн евро (рост на 17,5% г/г). В структуре этих поставок в Грецию поступило 6,76 тыс. ТДж на 57,373 млн евро, в Болгарию - 3,2 тыс. ТДж на 24,333 млн евро, в Италию - 33,284 тыс. ТДж на 316,764 млн евро.
Как пишет Финмаркет, в 2023 году страны ЕС - Италия, Греция и Болгария - импортировали из Азербайджана газ в объеме порядка 492,9 тыс. тераджоулей (рост на 2,5% к 2022 году) на 6,2 млрд евро (снижение в 2,5 раза).
Азербайджан имеет контракты на поставку газа с 8 странами в Европе: Италией, Грецией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Сербией, Словенией и Хорватией. В 2024 году экспорт азербайджанского газа прогнозируется в объеме 25 млрд кубометров, в Европу планируется поставить 12,5 млрд кубометров.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


