$88.10 -0.48%
$ 85.6
€ 99.68
               

Суд в Нидерландах приостановил продажу активов Газпрома в Северном море

03 сентября 2024/ 11:22

Москва. Суд в Нидерландах наложил обеспечительный арест на принадлежащие Газпрому акции Wintershall Noordzee B.V. и связанные с ними доходы. Такое решение Окружной суд Гааги принял 15 мая.

Весной компания «Газпром Интернэшнл Лимитед» запустила конкурентный процесс по продаже своих активов в Северном море. Она планирует реализовать свою долю в 50% в Wintershall Noordzee BV (WINZ) - совместном предприятии с Wintershall Dea, а также доли в консорциумах по разработке месторождений «Силлиманит» и «Вингейт». Итоги процедуры было запланировано подвести в начале июня, но с тех пор информация о ходе продажи не обновлялась.

Партнер BGP Litigation Сергей Гландин отмечает, что процесс связан с действиями украинской компании «Славутич-Инвест», которая владела земельными участками в Мелитополе. В мае 2023 Хозяйственный суд Запорожской области Украины, куда обратилась компания, обязал РФ выплатить Славутичу компенсацию в $15 млн.

В мае 2024 года Славутич подал в этот же суд иск к ПАО «Газпром», ООО «Газпром капитал» и МКООО «Газпром Интернешнл Лимитед», в котором попросил за счет их активов исполнить предыдущее решение суда, а затем - иск в Окружной суд Гааги.

Газпром не согласился с обоснованностью обеспечения в Нидерландах украинского иска и потребовал его отмены, сообщает Интерфакс.

Просмотров 756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^