«Нафтогаз Украины»: остановка транзита нефти ЛУКОЙЛа - политическое решение
Москва. Решение о приостановке транзита нефти российской компании «ЛУКОЙЛ» через территорию Украины в Венгрию и Словакию было политическим. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов.
По его словам, «ситуация вокруг ЛУКОЙЛа» и части этого транзита в определенной степени политизирована.
«Однако этот процесс происходит за пределами Украины», - добавил глава Нафтогаза.
Алексей Чернышов также отметил, что топливо других российских фирм продолжает поступать транзитом через Украину. При этом он отказался комментировать сложившуюся ситуацию и решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, которые к ней привели.
Братислава и Будапешт 22 июля обратились в Еврокомиссию из-за действий Киева, остановившего транзит нефти от ЛУКОЙЛа через свою территорию. В четверг представитель ЕК сказала, что поставки топлива в Словакию и Венгрию были компенсированы другими поставщиками. По данной причине в ЕК отказались проводить срочные консультации по этому вопросу. Издание Financial Times со ссылкой на текст письма комиссара ЕС по торговле Валдиса Домбровскиса в пятницу сообщило, что ЕК посоветовала Братиславе и Будапешту отказаться от российской нефти и искать альтернативные источники в ответ на жалобу, что Украина блокирует поставки из РФ.
Кроме того, глава Нафтогаза выразил надежду, что через несколько лет Украина начнет экспортировать газ собственной добычи, уточняет Прайм.
«В планах Нафтогаза через несколько лет начать экспорт газа собственной добычи. В этом году на Украине будет добыто примерно 15 миллиардов кубов за счет наших двух предприятий. Это дает возможность не рассчитывать на импорт для украинцев. Мы будем увеличивать добычу и сокращать потребление, Украина имеет к этому безумный потенциал», - сказал он.
В прошлом году Украина впервые отказалась от импорта газа и обеспечила прохождение осенне-зимнего сезона за счет собственной добычи. До этого она закупала его у других стран.
Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что страна не собирается продлевать транзитный договор с Газпромом после 31 декабря 2024 года. Он сказал, что в прошлом году был проведен «стресс-тест украинской газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ», который доказал, что система может функционировать без транзита газа. Также он отметил, что Украина усиливает свою энергобезопасность, в частности, за счет наращивания внутренней газодобычи.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


