Спотовые цены на газ в Европе снизятся из-за рекордных запасов в ПХГ
Москва. Рекордные запасы газа в европейских хранилищах к концу зимы и меньшая потребность в закачке летом приведут к снижению спотовых цен на газ в регионе. Об этом говорится в отчете Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).
"Низкий уровень отбора привел к тому, что к концу зимнего сезона запасы газа в хранилищах достигли 61 млрд куб. м, что является самым высоким показателем за всю историю на конец зимнего сезона. Это создает благоприятные условия для европейского рынка в рамках подготовки к зимнему сезону 2024-2025 гг., поскольку мощность газовых хранилищ будет близка к максимальной, а в предстоящем летнем сезоне потребуется всего 40 млрд куб. м чистой закачки газа", - сказано в отчете.
"Ожидается, что такие низкие требования к закачке будут способствовать повышению стабильности на региональном и глобальном газовых рынках, одновременно оказывая понижательное давление на спотовые цены", - считают в организации.
Прошедшей зимой Европа отобрала из хранилищ всего 42 млрд кубометров газа, что стало вторым самым низким показателем за последнее десятилетие, информирует ТАСС. Это произошло на фоне снижения спроса на отопление, вызванного самой теплой зимой за последние 12 лет, отмечает ФСЭГ.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


