«Газпром нефть» в 2024 году планирует сохранить объем инвестиций в ГРР на уровне текущего года
Москва. «Газпром нефть» в 2024 году планирует сохранить объем инвестиций в геологоразведочные работы на уровне не ниже текущего. Об этом сообщил директор по геологоразведке компании Юрий Масалкин во время общения с журналистами на 3-й конференции «ПроГРРесс'23. Геологоразведка как бизнес».
Юрий Масалкин пояснил, что для любой нефтегазовой компании инвестиции в геологоразведочные работы – это всегда риск, потому что шанс успеха поисковых проектов в среднем по отрасли – 30-35%. При этом срок их окупаемости – более 10 лет.
Напомним, из-за пандемии коронавируса объемы ГРР нефтегазовых компаний были сокращены. В 2022 году «Газпром нефть» начала снимать проекты с паузы и инициировать новые.
«Запустили большое количество проектов, которые остановили в 2021 году, - пояснил Юрий Масалкин. – В 2023-м по объемам ГРР мы вышли на уровень 80% по отношению к рекордному допандемийному 2019 году. До сих пор остаются проекты на стадии рассмотрения и анализа. По ним будем принимать решения отдельно. В первую очередь это касается шельфа».
Напомним, «ПроГРРесс'23» - крупнейшая российская конференция в области геологоразведки. В 2023 году участие в мероприятии приняло свыше 400 представителей органов госвласти, ВИНК, нефтесервисных, IT-организаций и научного сообщества. Ключевыми темами стали текущее состояние и перспективы развития рынка геологоразведки, цифровизация отрасли и выход российского нефтегазового сектора в новые поисковые зоны.
Фото: пресс-служба "Газпром нефти".
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Анастасия Дьякова