$97.16 -0.69%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

В 2022 году Турция сократила общий импорт газа на 7%

27 февраля 2023/ 14:48

Москва. Более чем двукратный рост рыночных цен на газ в 2022 году негативно отразился на газовом рынке Турции, заметно сократившей закупки и потребление. Общий импорт газа за год был сокращен на 7% - до 54,662 млрд куб. м. Об этом сообщает Совет по регулированию энергорынка страны (EPDK).

В 2022 году средняя цена спотового индекса на эталонном хабе TTF в Нидерландах взлетела до $1310 за тыс. куб.м (после $556 в среднем за 2021 год). Котировки на TTF в течение 2022 года колебались от $225 до $3235 за тыс. куб.м.

Подорожание коснулось и турецких импортеров, которые ранее перевели контракты на поставку газа (прежде всего, из России) на привязку к рыночным индексам. При этом, обладая значительным профицитом регазификационных мощностей, Турция активно использовала возможности спотового рынка для оптимизации закупок за счет СПГ.

В 2022 году потребителям пришлось столкнуться с растущей конкуренцией за свободные объемы СПГ со стороны Европы, сокращающей импорт российского газа. В отдельные периоды времени (весь третий квартал прошлого года) Турция полностью отказывалась от закупок дорожающего СПГ на споте, и единственным поставщиком оставался такой постоянный контрагент как Алжир. Однако в целом за год закупки СПГ выросли - на 8%, до 15,171 млрд куб. м. Основным поставщиком СПГ, кроме Алжира (5,26 млрд куб. м), были США (5,64 млрд куб. м).

Закупки СПГ были крайне неравномерны внутри года. В январе, феврале, марте, а потом только в ноябре и декабре закупки были на уровне порядка 2 млрд куб. м (в среднем 2,3 млрд куб. м). В другие месяцы было менее 1 млрд куб. м, при этом в августе и сентябре импорт падал ниже 300 млн куб. м.

В 2022 году Турция сократила общий импорт газа на 7% - до 54,662 млрд куб. м, сообщил EPDK. Потребление упало на 11% - до 53,278 млрд куб. м. Расхождение в динамике закупок и потребления объясняется развитием системы подземного хранения в стране; очередной этап расширения ПХГ пришелся на конец 2022 года, пишет Интерфакс.

Импорт трубопроводного газа сократился на 11% - до 39,491 млрд куб. м. Прием газа из России, крупнейшего поставщика, в 2022 году составил 21,575 млрд куб. м после 26,341 млрд в 2021. В том числе в статистике 2022 года отражена поставка примерно двух партий российского СПГ. На втором месте по объему поставок оказался Иран (9,4 млрд куб. м - почти столько же сколько в 2021), Азербайджан - на третьем - 8,7 млрд куб. м.

Около 95% газа в страну импортирует государственный монополист Botas, остальное приходится на мелких независимых импортеров. В декабре 2022 года в списке импортеров газа появилось новое имя - Socar Enerji.

Просмотров 859
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^