МЭА: добыча нефти и конденсата в РФ в январе снизилась на 50 тыс. баррелей в сутки
Москва. Международное энергетическое агентство (МЭА) полагает, что добыча нефти и конденсата в России в январе снизилась на 50 тыс. баррелей в сутки к декабрю — до 11,24 млн баррелей в сутки. Это следует из доклада агентства.
«Добыча сырой нефти в России в январе сократилась всего на 30 тысяч баррелей в сутки, до 9,77 миллиона баррелей в сутки, несмотря на запрет ЕС на импорт сырой нефти, вступивший в силу 5 декабря 2022 года. Высокий уровень экспорта поддержал производство нефти, конденсатов и ШФЛУ, который снизился всего на 160 тысяч баррелей в сутки по сравнению с уровнем до начала военного конфликта, составив около 11,2 миллиона баррелей в сутки», - приводит Прайм отрывок из доклада.
При этом из приложенных таблиц следует, что МЭА оценило добычу нефти и конденсата в России в январе на уровне 11,24 млн баррелей в сутки, а в декабре — 11,29 млн. Соответственно, агентство зафиксировало снижение нефтепроизводства примерно на 50 тыс. баррелей в сутки.
По оценке МЭА, после обострения ситуации на Украине поставки российской нефти «держались лучше, чем ожидалось», так как были приняты меры по перенаправлению экспорта нефти на новые рынки, в основном в Азию. В связи с этим аналитики улучшили прогнозы на 2023 год на 300 тыс. баррелей в сутки. По их оценкам, к концу первого квартала 2023 года добыча в РФ сократится на 1 млн баррелей по сравнению с уровнем до начала конфликта, до 10 млн баррелей в сутки, что на 1,1 млн баррелей меньше, чем в 2022 году.
МЭА отмечает, что нефтяной экспорт РФ в январе вырос почти на 300 тыс. баррелей в месячном выражении, до 8,2 млн баррелей в сутки в преддверии вступления в силу эмбарго ЕС и потолка цен G7 на нефтепродукты. При этом в Европу поставки снизились на 450 тыс. баррелей в сутки. Экспорт нефтепродуктов остался на прежнем уровне — около 3,1 млн баррелей. Доходы от нефтяного экспорта агентство оценивает в $13 млрд, что незначительно выше, чем в декабре, но на 36% ниже, чем год назад.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


