Уровень запасов газа в хранилищах Европы превысил 65%
Москва. Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) превысил 65%. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Запасы газа в хранилищах Европы по данным на 20 июля выросли до уровня около 65,2% - это на 1,1 процентного пункта (п. п.) ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в ПХГ находится порядка 70 млрд куб. м газа. В 2021 году таких значений удалось достигнуть лишь 24 августа.
Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.
Наибольший уровень заполненности хранилищ сейчас в Португалии и Польше - они достигли уровней запасов в 100% и 98,21% соответственно. ПХГ Германии наполнены на 65,22%, Франции - на 72,99%, Италии - на 68,86%, Нидерландов - на 59,2%, Болгарии - на 42,5%, Дании - на 84,1%, Венгрии - на 47,67%, Австрии - на 50,27%, Чехии - на 76,31%, Бельгии - на 68,98%, Латвии - на 49,04%.
Если июльские темпы закачки газа в ПХГ (в среднем 0,35 п. п. в сутки) сохранятся в ближайшее время, то общий уровень запасов страны Европы может достигнуть целевых 80% уже в начале сентября. Однако Европа может столкнуться с новыми трудностями и сокращением темпов заполнения своих хранилищ на фоне аномальной жары в регионе и с возможным дальнейшим падением прокачки по газопроводу "Северный поток". За 10 дней его остановки уровень запасов вырос только на 3 п. п., в то время как с начала июля и до старта ремонта - почти на 4 п. п. Как информирует ТАСС, сниженным темпам заполнения также способствовал возросший отбор газа из ПХГ (почти в три раза) на фоне кратковременного снижения экспорта из Норвегии из-за аварии на месторождении, аномальной жары и падения доли ветрогенерации в выработке электроэнергии.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


