$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Еврокомиссия использует план МЭА по отказу ЕС от импорта газа из РФ

09 марта 2022/ 08:13

Москва. Еврокомиссия использует план МЭА по отказу ЕС от импорта российского угля, нефти и газа из РФ. План по реализации данной стратегии сформирован до 2030 года. 

В ЕК отметили, что в 2021 году 45% импорта газа в ЕС приходилось на Россию, 23% — на Норвегию, 12% — на Алжир, 6% — на США и 5% — на Катар. В 2021 году РФ была крупнейшим импортером сырой нефти в ЕС с долей 27% и угля — 46% от импорта в ЕС. Реализация нового плана позволит ЕС постепенно сократить к 2030 году использование газа не менее чем на 155 млрд куб. м, что эквивалентно импорту из РФ в 2021 году. По данным ЕК, страны ЕС в рамках нового плана смогут сократить зависимость от поставок газа из РФ на 67% (около 100 млрд куб. м) уже до конца 2022 года. В ЕК подтвердили, что в текущих исключительных условиях страны ЕС могут регулировать розничные цены на энергоносители для уязвимых групп потребителей, домохозяйств и микропредприятий и импортировать дополнительно 50 млрд куб. м СПГ.

Также в ЕК готовятся к созданию резервов: к апрелю 2022 года планируется представить законопроект об обязательном заполнении ПХГ в ЕС минимум на 90% к 1 октября, к началу отопительного сезона. Также заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс отметил, что необходимо улучшать энергоэффективность зданий: снижение температуры во всех домах ЕС на 1 °С (в жилых помещениях сейчас 22 °С) может сэкономить до 10 млрд куб. м газа и развивать возобновляемые источники энергии — до конца 2022 года до 25% потребления в ЕС может удовлетворить солнечная генерация.

План ЕК во многом повторяет ранее опубликованный план Международного энергетического агентства (МЭА), он также включает запрет на новые контракты с Газпромом, отказ от намеченного на 2022–2023 годы вывода из эксплуатации атомных реакторов, введение обязательств по хранению газа. Радикальный сценарий предполагает замещение газовой генерации на угольные и мазутные станции. По оценке агентства, ЕС может сократить импорт на 50 млрд куб. м (более чем на треть в течение 2022 года), а в лучшем сценарии — на 80 млрд куб. м. По данным МЭА, поставки российского газа за октябрь 2021 года — январь 2022 года уже упали на 14,4 млрд куб. м год к году, в то время как поставки газа из США, Катара и других стран выросли на 7,4 млрд, 2,4 млрд и 4,6 млрд куб. м соответственно.

Просмотров 1151
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^