$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

РФ поддержала практический подход к вопросам декарбонизации и потепления

Коммерсантъ
15 ноября 2021/ 10:32

Официальные представители России на завершающейся в Глазго конференции ООН по климату призывали ее участников к практичности климатической политики, воздерживались от излишне амбициозных обещаний и настаивали на важности вывода зеленых проектов из-под действия санкций. Кроме того, российские высокопоставленные делегаты активно поддержали идею признания атомной энергетики углеродно нейтральной и с учетом потенциала РФ подчеркивали важность лесов и лесной политики для решения проблем климата.

Российская делегация на конференции ООН по климату в Глазго (COP26), которая должна закончиться на этих выходных, списочно была одной из самых многочисленных — более 300 человек. Для сравнения, у США было 165 зарегистрировавшихся делегатов. В итоге россиян приехало все же меньше, в том числе из-за задержек с выдачей виз, но в целом такой интерес России к теме климата беспрецедентен. Причиной этого кроме глобальных проблем стали и потенциальные риски для российской экономики из-за перспектив введения трансграничного углеродного регулирования в ЕС.

На конференции на протяжении всех двух недель работал российский павильон, там были представлены информация о российской лесной политике, об изменениях климата в Арктике, о зеленом финансировании, а также проекты российского бизнеса в области снижения выбросов парниковых газов (ПГ). В официальных выступлениях представители РФ (в том числе вице-премьер Алексей Оверчук, советник президента РФ по климату Руслан Эдельгериев и глава Минэкономики Максим Решетников) подчеркивали, что для России вопросы климата имеют важнейшее значение, ведь его изменение в стране происходит темпами в два с половиной раза выше среднемировых.

РФ представила на COP26 утвержденную правительством 1 ноября стратегию социально-экономического развития с низким уровнем выбросов ПГ до 2050 года, рассказала о планах достижения углеродной нейтральности до 2060 года, отчиталась о принятой в стране зеленой таксономии и подчеркивала важность зачета поглощений лесного сектора.

По словам Максима Решетникова, приоритетом РФ в переговорах по экономическим механизмам Парижского соглашения является достижение технологической нейтральности, вопросы взаимного признания углеродной единицы, а также освобождение климатических проектов и международных треков финансирования от санкций и других международных ограничений. В целом на COP26 российские представители практически в каждом своем выступлении говорили о важности вывода из-под действия санкций зеленых проектов.

Подводя итоги COP26, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что конференция закончила дискуссию о том, должна ли быть атомная энергетика в углеродном балансе, признав ее важную роль в низкоуглеродной трансформации. Руководитель департамента мировой экономики ВШЭ Игорь Макаров, также присутствовавший на переговорах ООН, сказал “Ъ”, что «в таких формулировках это все-таки преувеличение», но отметил, что атомная энергетика действительно была представлена достаточно широко и подавляющее большинство национальных делегаций признает ее место в портфеле низкоуглеродных решений.

Российские делегаты много говорили о важности практического подхода к вопросам климата.

«Ключевой вопрос — кто заплатит за декарбонизацию?» — задавался вопросом Максим Решетников. Замминистра энергетики Павел Сорокин подтвердил, что приоритеты декарбонизации для российского энергетического сектора это в первую очередь повышение поглощающей способности лесов и других экосистем и технологии улавливания СО2 и только потом — непосредственное снижение выбросов. Руководитель департамента стратегии и инноваций «Газпром нефти» Сергей Вакуленко в своем выступлении сконцентрировался на том, что нефть и газ будут нужны даже в новой низкоуглеродной экономике — в качестве резервных мощностей.

«Россия выглядела вполне органично на фоне развитых стран, которые создавали иллюзию борьбы с климатическим кризисом, отстаивая свои национальные интересы и интересы ископаемой индустрии,— прокомментировал “Ъ” ход конференции руководитель направления "Климат и энергетика" российского отделения "Гринпис" Василий Яблоков.— Против отказа от угля Россия явно не выступала, только обращала внимание на то, что отказ от субсидий ископаемому топливу выходит за рамки проблематики изменения климата». При этом, по словам эксперта, Россия старалась не давать слишком амбициозных обещаний и честно признавалась, что уйти от ископаемого топлива по экономическим причинам не получится, что достигать углеродную нейтральность любой ценой неприемлемо, поскольку есть и другие глобальные проблемы, в том числе отсутствие доступа к энергии и бедность.

Просмотров 3529
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^