$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

ТННЦ предлагает лучшие решения в сфере инжиниринга добычи

12 ноября 2021/ 14:26


Тюмень. Несмотря на уровень развития технологий нефтедобычи современная разработка месторождений дело непростое. Как выработать нефтяной пласт до последней капли? Как продлить жизнь насосному оборудованию? Какие химические агенты использовать для этих целей? Об этом рассказывают специалисты управления инжиниринга добычи ООО «Тюменский нефтяной научный центр» - головного института ПАО «НК «Роснефть» по направлению «Наука в разведке и добыче».

Нефть - очень важный, но, увы, не возобновляемый ресурс. Для поддержания текущего уровня энергетической и сырьевой обеспеченности различных сфер жизни и производства необходимо сохранять и наращивать объемы добычи. Если в начале 20 века это осуществлялось за счет ввода в разработку новых запасов путем их эксплуатационного бурения, то начало 21 века ознаменовано рациональным использованием запасов разработанных месторождений путем интенсификации добычи.

Выбор технологий и методов увеличения отдачи пласта - задача управления инжиниринга добычи ТННЦ. Тысячи скважин проходят тщательный отбор, лучшие становятся «скважинами-кандидатами» для проведения того или иного метода интенсификации. После стимуляции скважины инженеры оценивают полученный эффект и вклад в общую добычу месторождения. Так год за годом детально изучаются свойства пласта, текущее состояние разработки всей залежи и отдельных скважин. Эта информация служит основой стратегического ресурсного планирования.

Основными инструментами интенсификации являются геолого-технические мероприятия (ГТМ) и методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Именно эти инструменты позволяют извлечь всю нефть из пласта и поддержать необходимый уровень добычи ценного ресурса. К методам интенсификации также относятся ремонтно-изоляционные работы (РИР), дострелы с применением глубокопроникающей перфорации целевого пласта (ДП), обработка призабойных зон (ОПЗ), оптимизация работы скважин, гидравлические разрывы пласта (ГРП), ограничение водопритока (ОВП), потокоотклоняющие системы, циклическая закачка реагентов в пласт.

«Наша деятельность нацелена на поиск оптимальных способов повышения коэффициента нефтеотдачи пласта. Управление инжиниринга добычи задействует как известные и давно изученные методы интенсификации скважин, так и новейшие технологии, которые актуальны именно сегодня. Наряду со стандартными технологиями ограничения водопритока, проведения ремонтно-изоляционных работ и МУН мы изучаем и реализуем многостадийные ГРП в скважинах с горизонтальным окончанием, осуществляем обработку призабойных зон присадками и отклонителями различного типа действия», - рассказала главный инженер проекта Татьяна Синицына.

Добавим, что какими бы методами не проводилась интенсификация добычи, этот процесс всегда неразделимо связан с использованием качественных и, главное, подходящих химических составов. Для того чтобы знать, какие именно кислоты, ингибиторы, поверхностно-активные вещества и прочие составы нужны на том или ином объекте, выполняется целый ряд предварительных исследований.

 

«Мы работаем по принципу «Не навреди», - подчеркнул специалист по химизации Вадим Рафиков. - Ведь каждый нефтяной пласт имеет свою природу и свойства, а это требует индивидуального подхода к каждому из них. Когда мы закачиваем химические составы в залежь на огромные глубины, мы должны быть уверены, что это не приведет к ухудшению свойств пласта и не нарушит экологическое равновесие».

Помимо интенсификации нефтеотдачи поддержание уровня добычи нефти обеспечивается стабильностью работы насосного оборудования. В задачи специалистов инжиниринга добычи входит поиск причин преждевременного отказа оборудования и принятие решений по устранению таковых причин. В рамках этой деятельности проводятся многочисленные лабораторные исследования отложений, отобранных с рабочих элементов различных типов насосов, после чего составляется план защиты от отложений, сокращающих жизненный цикл оборудования. Борьба с отложениями заключается в подборе необходимых химических составов, способных удалить или растворить их, или в изменении режима работы самого насосного оборудования. Время службы внутрискважинного оборудования на десятках месторождений ежегодно повышается на 5% и более, что вносит огромный вклад в целевой объем добычи.

«Команда специалистов в области инжиниринга добычи вносит неоспоримый вклад в поддержание уровня добычи нефти на месторождениях компании «Роснефть». У нас обширная география работ: мы сопровождаем крупнейшие добывающие активы, в том числе уникальные Самотлорское, Красноленинское, Усть-Тегуссское месторождения. Наши сотрудники активно участвуют в процессах цифровизации и автоматизации производства, совершенствуют подходы к работе и даже создают собственные математические инструменты для оптимизации текущей деятельности. Мы непрерывно развиваемся и используем свой научный потенциал на благо России», - с гордостью отметил руководитель направления Максим Попович.

Изображение создано на основе иллюстраций Freepik.com, автор – ТННЦ.

 

Просмотров 7342
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^