РФ нужно развивать технологии для средне- и малотоннажной химии
Москва. России нужно создавать и развивать собственные технологии для производства средне- и малотоннажной химии, чтобы обеспечить сырьем промышленность страны. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Юрия Борисова.
Средне- и малотоннажная химия не относится к продукции повседневного спроса, это продукция высоких переделов, поэтому для ее производства "нужно развивать и внедрять новые технологии, создавать лаборатории, инвестировать средства в НИОКР", пояснили в аппарате вице-премьера. Это запланировано в рамках стратегической инициативы "Развитие производств новых материалов".
"Страны-держатели" таких технологий не передают их в третьи руки, поэтому развитие таких производств и научных центров на их базе в России – одно из условий обеспеченности предприятий нашей страны необходимым научным потенциалом и сырьем", - добавили в аппарате.
Доля средне- и малотоннажной химии в общем объёме производства химической продукции в России составляет лишь десятую часть (объем выпуска в 2020 году составил порядка 410 миллиардов рублей). Доля импорта этой продукции в 2020 году составила более 52%, а по отдельным продуктам достигала 100%, передает РИА Новости.
"Развитие производства мало- и среднетоннажной химической продукции позволит не только обеспечить смежные отрасли необходимым сырьем, но также создаст новые рабочие места и принесёт дополнительные средства в бюджет регионов, что окажет положительное влияние на качество жизни россиян и отразится на конкурентоспособности наших компаний на глобальном рынке", - прокомментировал перспективы Борисов.
Продукция мало- и среднетоннажной химии используется в производстве лекарств, строительных материалов, косметики, изделий из пластмасс, электроники и является базисной для многих отраслей промышленности. К малотоннажной химии относятся интермедиаты для фармацевтической промышленности, пигменты, поверхностно-активные вещества, антиоксиданты и прочее. Среднетоннажная химия объединяет полиамиды, эпоксидные смолы, синтетические спирты.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


