Добыча нефти в Азербайджане в I полугодии сократилась на 2,1%
Баку. Объем добычи нефти в Азербайджане в январе - июне 2021 года составил 17,2 млн тонн (вместе с конденсатом). Это на 2,1% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
"В январе - июне этого года добыто 17,2 млн тонн нефти, что примерно на 369,1 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года", - говорится в пресс-релизе министерства эенргетики. Сокращение добычи связано с выполнением Азербайджаном обязательств в рамках сделки ОПЕК+.
По данным Минэнерго, 11,4 млн тонн из общего объема добытой нефти приходится на долю блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ), разрабатываемого международным консорциумом - Азербайджанской международной операционной компанией, 1,9 млн тонн (конденсат) - на долю газоконденсатного месторождения Шах Дениз. Добыча Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) составила 3,9 млн тонн, сообщает ТАСС.
В первом полугодии страна экспортировала 14 млн тонн нефти (вместе с конденсатом), что примерно на 667 тыс. тонн, или 4,8%, меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Добыча газа за первые шесть месяцев года составила 20,3 млрд куб. м, это на 990 млн куб. м (5,1%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. 6,4 млрд куб. м газа добыто на месторождениях АЧГ, 10 млрд куб. м - месторождении Шах Дениз. У SOCAR добыча газа составила 3,9 млрд куб. м. В январе - июне Азербайджан продал за рубеж около 9,1 млрд куб. м газа, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Турцию экспортировано 4,7 млрд куб. м, в Европу - 3,2 млрд куб. м, Грузию - 1,2 млрд куб. м.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


