$89.36 -1.14%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

При достижении углеродной нейтральности климату планеты потребуется еще 150 лет восстановления

08 июля 2021/ 10:05

Москва. Последствия действующих климатических изменений планета будет устранять еще 150-200 лет. Об этом рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

«Чтобы успокоить климатическую систему потребуется пара столетий. Для начала необходимо стабилизировать концентрацию CО2 в атмосфере и затем постепенно она (концентрация, - прим.ред) начнет снижаться», - пояснил климатолог в интервью Агентству нефтегазовой информации.

При этом леса и наземные системы, по его словам, это лишь временный поглотитель СО2: они отмирают, разлагаются или сгорают и все возвращается в атмосферу. А океан – это долговечный, но очень медленный способ удержать углекислый газ. 

«Поэтому следующие пару столетий нам жить в таком климате. А на каком уровне все стабилизируется, это зависит от нас», - подчеркнул Кокорин.

Главная Геофизическая обсерватория. Им. А.И. Воейкова (ГГО) придерживается двух сценариев развития климатического кризиса. Негативный - снижения выбросов минимальные или отсутствуют. Тогда потепление прогнозируется на 4-5˚С (от данных второй половины 19 века). При втором, умеренном сценарии, потепление возможно лишь на 2,5˚С, при этом, больше градуса (1,1˚С) человечество уже прошло.

«Даже при умеренном сценарии все равно будет расти число климатических аномалий и волны жары будут продвигаться на север. Но все это будет в более-менее безопасных пределах», - отметил руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы.

Полное интервью Алексея Кокорина читайте в ближайшее время на сайте Агентства нефтегазовой информации. 

Фото с сайта travelask.ru

Просмотров 2008
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^