$91.12 -1.73%
$ 71.02
€ 82.64
               

С начала промышленной разработки Южно-Сургутского месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» - 45 лет

07 июля 2021/ 09:51

Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» отмечает 45 лет с начала промышленной разработки Южно-Сургутского месторождения. Первая нефть на этом промышленном объекте была получена в 1976 году.

На Южно-Сургутском месторождении проводятся различные геолого-технические мероприятия, призванные повышать нефтеотдачу продуктивных пластов и приращивать объем добываемой нефти.

Обслуживанием месторождения-юбиляра занимаются сотрудники ЦДНГ-1. Десятки кустовых площадок и работа наземного оборудования находится под пристальным контролем добытчиков нефти.

«Каждая скважина имеет свой особенный характер и требует индивидуального подхода. Одна работает по одному алгоритму, вторая – по другому, и в каждом случае оператор должен разбираться. Не бывает плохих или хороших скважин, нужно просто знать, как с ними работать», - рассказал оператор ДНГ Дмитрий Липин.

Знания специалистов предприятия, несмотря на их профессионализм, постоянно проверяют. Процедура называется поведенческий аудит безопасности. Работу оператора ДНГ оценивает ведущий инженер по охране труда и промышленной безопасности.

«Смысл проверки в том, чтобы собирать данные, анализировать и на основе полученной информации вырабатывать некие стратегии, рекомендации для персонала, - уточнил ведущий инженер ОТиПБ ЦДНГ-1 Андрей Тугулев. -  Проводим обучающие семинары, даем работникам дополнительные разъяснения о том, как нужно себя вести на объектах. В нашем цехе нет несчастных случаев, это значит, что работа выполняется на нужном уровне».  

У коллектива ЦДНГ-1 богатый производственный опыт. Старожилы цеха утверждают, что сегодня стоять на передовой отрасли стало проще благодаря появлению современного оборудования. 

«Когда я только пришел в отрасль, пользовались оборудованием с обычными амперметрами и вольтметрами, сейчас прогресс ушел далеко вперед – есть электронное и даже сенсорное оборудование. Вместе с развитием технологий мы и сами многому учимся», - добавил Дмитрий Липин.

Несмотря на большой шаг в развитии оборудования, на производстве не перестают ценить людей, добросовестно выполняющих свою работу. В особенности тех, кто посвятил жизнь много лет тяжелой профессии нефтяника.

Темпы добычи нефти в ЦДНГ-1 будут нарастать. Только в текущем году силами цеха в эксплуатацию будут введены 5 кустовых площадок. Новые скважины собираются открывать и дальше. Так что перспективы развития Южно-Сургутского месторождения хорошие.  

Просмотров 1434
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^