$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" активизировала внедрение в производство технологии "Интеллектуальное месторождение"

13 ноября 2020/ 10:40

Когалым, ХМАО. Специалисты «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» на протяжении четырех лет внедряют в производство интегрированное моделирование (ИМ). На сегодняшний день шесть моделей находятся в промышленной эксплуатации, пять - в опытно-промышленной.

Интегрированная модель месторождения считается ядром технологии «Интеллектуальное месторождение». Данная система помогает специалистам компании с помощью различных датчиков, сенсоров, мобильных устройств, дронов анализировать данные и управлять процессом из одного оперативного центра, реагируя почти моментально на меняющиеся параметры.  Важным остается и тот факт, что новые цифровые технологии позволяют решать основные задачи и проблемы на месторождениях «со стажем». «Интеллектуальное месторождение» также включает в свою работу нейронные сети, которые служат важнейшим инструментом для сокращения операционных затрат на зрелых нефтяных месторождениях, разрабатываемых с поддержанием пластового давления. Cегодня они охватывают порядка 5 тыс. скважин.

Ещё один элемент цифровизации - предиктивное техническое обслуживание и ремонт оборудования (ТОиР). В его основе - оптимизация затрат на ремонты, оценка рисков и принятие решений по выбору типа и оснащения оборудования, планирование стратегии обслуживания и ремонта, мониторинг и анализ технического состояния оборудования. На предприятиях ЛУКОЙЛа создано более 20 тыс. шаблонов по нефтепромысловому оборудованию.

Что касается проектов по внедрению интегрированных моделей, то их сейчас реализуют девять организаций ЛУКОЙЛа. Построено 45 моделей месторождений, а к 2025 году их будет 125. В то же время, специалисты «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» планируют к 2025 году увеличить количество ИМ до 32.

Для внедрения интегрированного моделирования в производственную деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в 2016 году был запущен пилотный проект по построению ИМ для эксплуатируемых месторождений Большехетской впадины. Для качественного выполнения работ в ТПП «Ямалнефтегаз» было создано отдельное подразделение - группа внедрения и сопровождения интегрированной модели, которая отвечает за процесс построения и эксплуатации ИМ. В результате плодотворной работы в 2018 году в промышленную эксплуатацию введены сразу две интегрированные модели: Находкинского газового месторождения (ИМ включает 68 скважин) и газовой части Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения (42 скважины). А в 2020 году в промышленную эксплуатацию введена интегрированная модель нефтяной части Пякяхи (ИМ включает 100 нефтяных и 53 нагнетательные скважины).

Применение интегрированных моделей на месторождениях предприятия позволило кратно повысить качество эксплуатации месторождений за счёт возможности воспроизведения и расчета процесса добычи в режиме реального времени. На сегодняшний день все ключевые решения по Большехетской впадине предварительно моделируются и просчитываются на ИМ. За счёт этого удалось оптимизировать норму расхода метанола для обеспечения безгидратного режима работы скважин и площадочных объектов.

Также в Ямалнефтегазе в эксплуатации находятся три масштабные модели площадочных объектов. По Находкинскому месторождению модель включает установку комплексной подготовки газа (УКПГ) и дожимную компрессорную станцию (ДКС). По газовой части Пякяхинского месторождения применяется модель УКПГ, а также компрессорной станции нефтяного газа (КСНГ). Кроме того, в 2020 году планируется завершить работы по построению моделей площадочных объектов нефтяной части Пякяхинского месторождения: установки подготовки нефти (УПН) и установки деэтанизации и стабилизации конденсата (УДИС).

Отметим, что интегрированные модели газовых и нефтяных месторождений практически не отличаются.

«Разницу можно наблюдать лишь в технической части, а точнее программном продукте: с газовыми активами мы работаем по цифровым решениям компании «Шлюмберже», с нефтяными - при помощи программного обеспечения компании Petroleum Experts, - пояснил руководитель группы внедрения и сопровождения интегрированной модели ТПП «Ямалнефтегаз» Владислав Зипир. - А вообще каждая модель интересна по-своему. На газовом Находкинском месторождении нет конденсата, там добывается сухой газ, причём месторождение зрелое, в эксплуатации с 2005 года, и построение ИМ там началось спустя десятилетие».

А вот интегрированная модель газовой части Пякяхинского месторождения сопровождает процесс разработки и эксплуатации актива с самого начала его промышленной эксплуатации. С 2020 года началась активная эксплуатация ИМ нефтяной части Пякяхинского месторождения, где уже получены первые эффекты. В частности, с помощью расчётов на интегрированной модели обоснован оптимальный температурный режим эксплуатации нефтяных коллекторов, которые обогреваются за счёт «СКИН-системы», что в свою очередь позволило снизить потребление электроэнергии в рамках задачи по энергоэффективной эксплуатации актива».

За «Ямалнефтегазом» в работу по построению интегрированных моделей включился «Когалымнефтегаз». Созданная в 2019 году совместно с «Парма-Телеком» (ITPS) модель Южно-Ягунского месторождения стала лауреатом премии ComNews Awards, которая ежегодно присуждается прорывным инновационным проектам цифровой трансформации, в номинации «Лучший IT-проект в нефтегазовой промышленности». Крупнейшая в России интегрированная модель, как по фонду скважин, так и по количеству технологических объектов, включает Южно-Ягунское, Восточно-Икилорское месторождения и прилегающие участки других месторождений «Когалымнефтегаза». Она содержит модели 28 участков пластов, 1600 скважин, а также 800 км трубопроводов.

В опытно-промышленной эксплуатации сейчас и интегрированная модель Северо-Даниловского месторождения, разработку которого ведёт ТПП «Урайнефтегаз». Она выполнена в двух конфигурациях - упрощённой и с гидродинамической моделью.

«Данная модель охватывает 225 нефтяных и 81 нагнетательную скважины, - рассказал руководитель группы внедрения и сопровождения интегрированной модели ТПП «Урайнефтегаз» Александр Мирсков. - Ввиду того, что месторождение находится на четвёртой стадии разработки и имеет обводнённость более 95%, мы хотим, проработав различные варианты его дальнейшей разработки на модели, снизить объёмы добываемой воды и по возможности увеличить добычу нефти. Следующее месторождение в графике построения ИМ - Красноленинское, действующий фонд которого на сегодняшний день составляет 337 нефтяных и 120 нагнетательных скважин».

Специалисты «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» продолжают большую, интересную и многогранную работу с интегрированными моделями месторождений. Несомненно, что если сейчас в промышленной эксплуатации их шесть, то через несколько лет их будет в разы больше. Причем, важно их не только построить, но и оперативно сопровождать, ведь месторождения продолжают развиваться - бурятся скважины, обустраиваются новые кустовые площадки, вводятся производственные объекты.

Просмотров 2430
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^