$89.10 -1.44%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

Нефтяник «Юкатекс-Югра», объявивший голодовку, рассказал о продолжении конфликта

Анастасия Фишман
21 октября 2020/ 14:40

Урай, ХМАО. ООО «Юкатекс-Югра» до сих пор не выполнило требования работника предприятия Артема Немолота, ранее объявившего голодовку. Разрешить ситуацию пока не помогает и личное вмешательство Уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой.

Напомним, 13 октября товарный оператор нефтегазовой компании «Юкатекс-Югра» объявил голодовку с целью достучаться до руководства компании и восстановить права работников предприятия. В числе его требований - отмена незаконного понижения окладов, перерасчет и выплаты удержанной части зарплаты, дальнейшие выплаты заработной платы в сроки, установленные трудовым договором. 14 октября молодой человек приостановил свою акцию протеста при условии, что его требования будут выполнены к 20 октября. Однако на сегодняшний день никакого ответа по принятым решениям руководства компании молодой человек не получил.

«15 октября на совещании в администрации Урая руководство компании обвинило меня во лжи, утверждая, что оклады работникам не уменьшались. Однако, получив сегодня свой расчетный лист и сравнив сумму оклада в нем с окладом в трудовом договоре, я не сдержал смеха. Тарифная ставка в трудовом договоре одна, а в расчетном листе меньше. Как так? Значит оклады все-таки изменились, получается, введена новая система расчета заработной платы. Но, напомню, никаких уведомлений о предстоящих существенных изменениях условий труда не было, что еще раз подтверждает незаконность действий в отношении работников со стороны руководства компании», - рассказал Артем Немолот.

Также нефтяник отмечает тот факт, что после встречи с сотрудниками надзорных органов и госструктур, вечером 15 октября ему была переведена заработная плата за сентябрь. Но остальные работники получили расчет лишь сегодня, 21 октября.

«Судя по всему, чтобы получить зарплату в установленный трудовым договором срок, остальным работникам тоже необходимо пойти на крайние меры и объявить голодовку», - поделился выводами товарный оператор ООО «Юкатекс-Югра».

В данный момент предприятие проводит уже не первое с момента конфликта Артема Немолота с руководством компании, служебное расследование. Оно организовано, по мнению нефтяника, с целью повлиять на молодого человека.

Ситуация в Урае была взята на личный контроль Уполномоченного по правам человека в ХМАО Натальи Стребковой, которая после беседы с участниками спора обратилась в прокуратуру автономного округа для принятия мер прокурорского реагирования по проверке соблюдения ООО «Юкатекс-Югра» трудового законодательства.

Напомним, коллектив регулярно жалуется в надзорные органы на задержки в выплате заработной платы и сокращение окладов. Слухи о голодовке, как мере влияния на руководство компании, появлялись в прессе еще в прошлом году.

ООО «Юкатекс-Югра» занимается комплексной разработкой Западно-Каюмовского месторождения в Кондинском районе.

Просмотров 1712
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^