В «РН-Юганскнефтегазе» оптимизировали рецептуру РВО при строительстве наклонно-направленных скважин
Нефтеюганск, ХМАО. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» оптимизировали рецептуру бурового раствора на водной основе (РВО) при строительстве наклонно-направленных скважин. По итогам проведения опытно-промышленных испытаний получена экономия в размере до 10% от общей стоимости сервиса по буровым растворам, срок строительства скважины сократился на одни сутки.
Внедрение новых технологий, модернизация бурового оборудования и породоразрущающего инструмента стимулируют разработку новых рабочих рецептур буровых промывочных жидкостей. Специалисты Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» изменили рецептуру РВО при строительстве наклонно-направленных скважин. Оптимизирована концентрация химических реагентов, влияющих на параметры бурового раствора, которые повышают механическую скорость бурения. Снижена насыщенность карбоната кальция, ингибиторов и полиакриламидов, что позволило уменьшить вязкость бурового раствора и повысить его выносящие способности. Добавлен новый ингибитор, локализующий распускание глин, и, как следствие, предотвращающий набухание стенок и сужение ствола скважины. Введение нового химического реагента в промывочную жидкость обеспечивает работу бурового инструмента в безаварийном режиме.
Прежде чем провести ОПИ в скважинных условиях, буровой раствор прошел апробацию в лаборатории. Промывочная буровая жидкость подвергалась воздействию пластовых вод, температурному фактору, давлению. Раствор показал себя стабильно и первые успешные ОПИ проведены на скважинах Киняминского и Приобского месторождений в апреле-мае текущего года. Новая рецептура бурового раствора обладает всеми необходимыми для промывочной жидкости свойствами: обеспечивает качественную очистку скважины от выбуренной породы, стабилизирует стенки ствола скважины, препятствует проникновению бурового фильтрата в пласт. Кроме того, за счет сокращения времени на проведение некоторых операций, связанных с промывкой ствола скважины, СПО, сократился срок строительства наклонно-направленных скважин.
В перспективе планируется тиражирование новой рецептуры бурового раствора на водной основе при строительстве всех наклонно-направленных скважин в ООО «РН-Юганскнефтегаз». Специалисты предприятия разрабатывают и внедряют новые методики и технологии, оптимизирующие производственный процесс. Проведены успешные ОПИ высокоингибированного бурового раствора на водной основе при бурении горизонтальных скважин двухколонной конструкции. Использование 4-х стадий системы ингибирования позволяет получать значительную экономию относительно стоимости строительства аналогичных скважин с использованием раствора на углеводородной основе.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейшее предприятие в составе ПАО «НК «Роснефть», ведёт работу на 36-х лицензионных участках. Накопленная добыча предприятия превышает 2,35 млрд. тонн нефти.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


