Депутаты предлагают перераспределять акцизы на прямогонный бензин в бюджет РФ
Москва. Доходы от акцизов на прямогонный бензин предлагается зачислять в федеральный бюджет, а не в региональные. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Пермского края.
Региональные законодатели обращают внимание на то, что в рамках налогового маневра для поддержки производителей продукции нефтехимии предусмотрено предоставление нефтехимическим предприятиям налоговых вычетов по акцизам в случае использования в качестве сырья прямогонного бензина с применением с 1 января 2015 года повышающего коэффициента. В результате значительно увеличились возвраты из бюджетов субъектов РФ по акцизам на прямогонный бензин.
«Поскольку данные изменения связаны с налоговым маневром, в рамках которого увеличены ставки налога на добычу полезных ископаемых на углеводородное сырье, полностью поступающего в федеральный бюджет, предлагается доходы от акцизов на прямогонный бензин исключить из источников формирования доходов бюджетов субъектов РФ, закрепив за федеральным бюджетом», — пояснили разработчики документа.
Из-за перераспределения акцизов на прямогонный бензин в бюджет РФ пермские законодатели прогнозируют снижение его доходов на 26-27 млрд рублей, сообщает РИА Новости.
Кабмин РФ уже дал отрицательное заключение на законопроект, поскольку при его подготовке «не учтено, что пересмотр доходов, закрепленных за бюджетами бюджетной системы РФ, и передача отдельных доходных источников от одного бюджета другому должны происходить с целью достижения сбалансированности между доходными источниками и расходными обязательствами публично-правовых образований. Кроме того, обеспечение сбалансированности бюджетов бюджетной системы РФ потребует внесения изменений в нормативы зачисления акцизов на иные виды нефтепродуктов».
Таким образом, поддерживая концептуально идею о необходимости совершенствования подходов к зачислению в бюджеты доходов от акцизов на прямогонный бензин, правительство считает, что «законопроект целесообразно рассматривать с учетом всех параметров налоговой системы РФ, которые уточняются в рамках завершения налогового маневра».
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


