$109.26 +3.24%
$ 73.13
€ 85.18
               

Премьер-министр Украины призвал сограждан и далее сокращать потребление газа

06 августа 2018/ 15:31

Киев. Предприятиям Украины и гражданам необходимо и далее сокращать потребление газа. Об этом заявил глава правительства страны Владимир Гройсман.

"Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой, чтобы нам не довелось больше покупать газ у России или в каком другом месте. Чтобы достичь этого, нужно выполнить простое условие - потреблять столько газа, сколько добываем", - написал он на странице в *** .

По словам Гройсмана, несмотря на рост добычи и "серьезное сокращение" потребления, достичь выхода на самодостаточность пока не удалось.

Несмотря на кратный рост тарифов на газ, власти Украины регулярно призывают сокращать его потребление. В частности, весной 2018 года Нафтогазу не удалось согласовать с Газпромом дополнительное соглашение на поставку топлива, в связи с чем они стали невозможны, а российская компания вернула Киеву предоплату.

На этом фоне президент Украины Петр Порошенко призвал сограждан уменьшить температуру в квартирах. Пользователи социальных сетей тогда остро отреагировали на предложение главы государства, окрестив его инициативу "Прикрути".

В 70-е годы прошлого века в УССР добывали около 70 млрд куб. м газа в год, чего хватило бы двукратно покрыть нужды страны. К 2017 году потребление газа на Украине сократилось до 28,4 млрд куб. м. Примерно половина этого объема была импортирована.

Основным добытчиком газа в стране остается государственная компания "Укргаздобыча", на долю которой приходится около 75% от общего объема добычи, сообщает ТАСС.

Стратегия предприятия предусматривает наращивание добычи газа до 16,5 млрд куб. м в 2018 году, 18,3 млрд куб. м - в 2019 году, 20,1 млрд куб. м - в 2020 году.

По оценкам экспертов, запасы газа на Украине составляют около 4,5 трлн куб. м. Однако правительство не выделяет средства для последовательной разработки месторождений, а зарубежные компании неохотно идут на это из-за постоянно меняющегося законодательства.

Просмотров 1888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^