$61.01 -0.46%
$ 81.35 -0.01
€ 94.67 +0.29
               

Конфликт Саудовской Аравии и Ирана может привести к упразднению сделки ОПЕК+

04 апреля 2018/ 15:55

Тегеран. Повышенная геополитическая напряженность между Саудовской Аравией и Ираном может поставить под угрозу единство пакта под руководством ОПЕК, целью которого является сдерживание нефтяных цен. Такое мнение выразил эксперт исследовательской компании ETF Securities Нитеш Шах.

Саудовская Аравия и РФ поддерживают усилия ОПЕК и других союзнических производителей нефти за пределами картеля с целью восстановить равновесие на рынках. Сокращение добычи помогло поднять цены на нефть за последние 12 месяцев.

Нынешняя сделка между крупными нефтедобывающими компаниями в ближайшее время может быть подвержена риску на фоне обострения напряженности в связи с усиливающейся войной между двумя основными производителями нефти ОПЕК.

Читать также
”Инициированная Саудовской Аравией опосредованная война с Ираном бушует уже более двух лет, и до недавнего времени она оказывала незначительное влияние на нефтяные цены. Если инвесторам не напоминать о рисках, премия исчезает в течение нескольких недель”, - цитирует Шаха "Вестник Кавказа".

По его словам, члены ОПЕК придерживаются квот в рамках текущей сделки и, вероятно, поддержат продление соглашения на 2019 год.

В конце марта появились сообщения о том, что Саудовская Аравия и Россия собирались и в дальнейшем оказывать влияние на мировые поставки нефти путем активного управления рынками в течение следующих 20 лет. Предполагалось, что ОПЕК и Россия превратят сделку по сокращению производства в долгосрочные отношения, чтобы помочь предотвратить очередной спад и сделать рынок нефти менее волатильным. Соглашение, заключенное на срок от 10 до 20 лет будет беспрецедентным шагом.

Министр энергетики России Александр Новак 3 апреля заявил, что организация по сотрудничеству между Эр-Риядом и Москвой может быть создана после того, как сделка истечет в конце года.

Просмотров 4759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.


^