$95.21 -4.36%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Казахстан может превысить уровень добычи нефти установленный ОПЕК

06 декабря 2017/ 07:14

Читать также
Баку. Казахстан предусмотрел план в случае необходимости превышения установленного уровня добычи нефти, предусмотренного соглашением ОПЕК по сокращению добычи нефти. Об этом сказал министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах первого международного круглого стола Kazakhstan Global Investment Roundtable, посвященного вопросам инвестиций в экономику Казахстана.

«Практически все страны, ОПЕК и плюс страны вне ОПЕК подписали 30 ноября в Вене соглашение о сокращении добычи нефти до конца, будущего года. Страны сохранят добычу на уровне, предусмотренном в предыдущем соглашении. Для нас это сложно сделать и то, что мы продлили соглашение, было большим компромиссом с нашей стороны для сохранения рыночной цены на нефть”, - сказал Бозумбаев.

Министр добавил, что, по мнению специалистов, в случае если бы соглашение ОПЕК не продлилось, цена на черное золото на мировом рынке вновь бы упала.

“Цена в 62-63 доллара хорошая, она дает уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, которые вкладываются в нефтяные месторождения. Поэтому мы поддержали эту сделку”, – сказал министр.

Бозумбаев также отметил, что Казахстан обговорил необходимые условия, в случае превышения установленного уровня добычи нефти.

“Мы понимаем, что если у нас будут сложности по выполнению соглашения, мы всегда сможем обратиться к партнерам и обговорить все”, - цитирует Бозумбаева Trend.

При этом министр подчеркнул, что отклонение от соглашения не будет считаться нарушением договора, так как условия будут обговорены с партнерами.

Согласно данным министерства энергетики, с учетом всех трудностей, в 2017 году в Казахстане планируется добыть более 85 млн тонн нефти. Для сравнения, в прошлом году добыто 78 млн нефти.

Просмотров 3604
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^