Наталья Комарова: Выборы президента задают высокий уровень ответственности
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов президента России в автономном округе. Она напомнила, что избирательная кампания стартовала 18 декабря 2017 года.
«Выборы президента задают высокий уровень ответственности для органов государственной власти, правоохранительных и других служб. Сам по себе избирательный цикл – это возможность для консолидации граждан на личном участии в выборах, голосовании, определении вектора развития нашего государства», - сказала Наталья Комарова.
По словам главы региона, для Югры в Год гражданского согласия это символично. Она подчеркнула, что задачей общественных сил автономного округа должна стать работа по формированию у избирателей политической культуры, осмысления ими своей гражданской роли в политических процессах страны, ее проекции в реальную деятельность.
«Наши усилия должны быть направлены на культивирование этих идей», - поставила задачу губернатор.
О работе по подготовке к выборам президента РФ членам комиссии доложил председатель окружной избирательной комиссии Денис Корнеев. Он отметил, что все мероприятия проводятся в соответствии с календарным планом Центральной избирательной комиссии.
«Одним из самых важных аспектов подготовки к предстоящей кампании является информирование избирателей. Мы уделяем этому вопросу огромное внимание. Одно из важных обстоятельств – это применение нового порядка голосования избирателей по местонахождению. Наша задача – проинформировать югорчан о том, что у них теперь имеется возможность голосовать на том избирательном участке, на котором они захотят», - сказал Денис Корнеев.
Он добавил, что вопросы подготовки к новому порядку включения избирателей в список по местонахождению отрабатываются с МФЦ Югры. Уже проведено обучение специалистов многофункциональных центров по приему и обработке таких заявлений, и утвержден график работы всех пунктов их приема – не менее четырех часов каждый день, в том числе в выходные и праздничные дни. Прием заявлений начнется 31 января.
Также в округе уже определен перечень избирательных участков, на которых при проведении выборов президента РФ будет применяться технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код).
«В соответствии с постановлением избирательной комиссии Югры данная технология будет применяться на 679 избирательных участках. Оставшийся 31 участок будет оборудован комплексом обработки избирательных бюллетеней, который данный порядок не предусматривает. Таким образом, новыми технологиями мы закрываем 100% избирательных участков», - обратил внимание Денис Корнеев.
Традиционно, при подготовке к проведению выборов большое внимание уделяется вопросам организации голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как и в прошлые годы, на помощь будут приходить волонтеры, которые перед этим пройдут соответствующее обучение.
Еще одно направление работы – голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. Было отмечено, что перечень мест и число избирателей уточняется. Он будет утвержден в первой декаде февраля, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.
Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что выборы президента России потребуют усиленных мер безопасности, а также слаженной работы силовых структур автономного округа.
«Важной задачей на этот период должна стать организация эффективных профилактических мероприятий по противодействию угрозам терроризма и экстремизма. Руководители территориальных избирательных комиссий должны обеспечить неукоснительное выполнение на задействованных объектах требований по безопасности», - резюмировала глава региона.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


