В Югре состояние автомобильных дорог лучше, чем в среднем по России
Ханты-Мансийск. Доля автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии в Югре в два раза выше средних общероссийских показателей. Об этом сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Валерий Фомагин на пресс-конференции в региональном правительстве.
Говоря об основных итогах деятельности ведомства за 2017 год, он отметил, что на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2016-2020 годы» за счет всех источников финансирования в 2017 году было направлено почти 18,2 млрд рублей. Среднее удешевление стоимости проезда для пассажиров составило около 64,3%. На приобретение специализированной техники, оборудования для обеспечения транспортной безопасности, двигателей для скоростного пассажирского флота было использовано 1,2 млрд рублей.
В 2017 году, по словам Валерия Фомагина, выполнен ремонт 150 км дорог.
«Беспрецедентный объем средств был освоен в течение года на капитальный ремонт и ремонт - 2,6 млрд рублей, - подчеркнул руководитель окружного дорожного ведомства. - Завершено строительство и реконструкция 62,6 километров автодорог регионального или межмуниципального значения. Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения автономного округа, соответствующих нормативным требованиям, по итогам 2017 года составит 2 276 километров, или 82,64%. В ненормативном состоянии остается 478,2 километра, или 17,36%. По поручению губернатора, к 2023 году доля ненормативных дорог должна сократиться до 10%. Хотя уже в Югре доля автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся в нормативном состоянии, в два раза выше средних общероссийских показателей и в 1,6 раза выше показателей по Уральскому федеральному округу».
В зимний период выполняются работы по устройству 2 тыс. 488,9 км зимних автомобильных дорог межмуниципального значения, включая 17 км ледовых переправ. В эти предновогодние дни проходят проверки последних шести зимников и двух ледовых переправ, сообщили в пресс-центре правительства Югры.
Ежегодно из бюджета автономного округа муниципальным образованиям предоставляются субсидии на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Объем финансовой поддержки муниципальным образованиям из бюджета автономного округа на дорожную деятельность в 2017 году составил порядка 2,5 млрд рублей, из них порядка 750 млн рублей выделено дополнительно. Оказание финансовой поддержки из регионального дорожного фонда позволило в 2017 году выполнить и завершить ремонт 82 километров дорожного полотна и завершить строительство и реконструкцию почти 35 километров автодорог местного значения.
В целом, как подчеркнул Валерий Фомагин, все запланированные в уходящем году мероприятия выполнены, предусмотренные государственной программой показатели достигнуты.
Он отметил, что в автономном округе в тестовом режиме используется автоматизированная информационная система «Управление транспортом», которая позволяет гражданам сформировать маршрут движения всеми видами транспорта. Губернатор автономного округа поставила задачу на предстоящий год – расширить функциональные возможности системы в части обеспечения круглосуточного контроля за деятельностью перевозчиков, информирования пассажиров о возникновении чрезвычайных ситуаций.
«Изначально АИС «Управление транспортом» разрабатывалась для информирования граждан исключительно о работе автомобильного пассажирского транспорта, - продолжил Валерий Фомагин. – Система сведения о 371 маршруте автомобильного транспорта, о 55 маршрутах воздушного транспорта, о 28 маршрутах водного транспорта и девяти маршрутах железнодорожного транспорта.
Создание рабочей группы по легализации и упорядочению деятельности пассажирских перевозчиков автомобильным транспортом, включая легковое такси, по мнению руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта, позволило наладить действенный контроль за нелегальными перевозчиками, минимизировать их деятельность. Межведомственные рейды показали эффективность принятых мер: по ряду направлений перевозок пассажиров нелегальные перевозчики прекратили работу, многие из них перешли в правовое поле. В 2017 году департамент рассмотрел 36 заявлений об установлении, изменении межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам, тогда как в предыдущем году таких заявителей было 10.
Валерий Фомагин кратко охарактеризовал положение дел в автономном округе по пассажирским перевозкам разными видами транспорта. Воздушным транспортом в минувшем году воспользовались более 2,5 млн пассажиров. Для аэропортов округа, а в Югре их 8, в том числе 3 – международных, были приобретены техника и оборудование для обеспечения безопасности.
Водным транспортом выполняются перевозки по 28 маршрутам. Для обновления пассажирского флота достигнута договоренность с ЦКБ им. Алексеева на передачу в 2018 году в опытную эксплуатацию теплохода «Валдай».
В сфере железнодорожного транспорта наиболее актуальным вопросом является строительство и реконструкция вокзалов в Нягани, Пыть-Яхе, Сургуте.
Валерий Фомагин поделился с журналистами результатами рабочих поездок в муниципалитеты. Сотрудники СМИ поинтересовались, кого можно отметить в качестве лидера по исполнению профильной государственной программы. Директор департамента ответил: «Могу заверить, что во всех муниципальных образованиях выстроена системная работа по формированию муниципальной программы, расстановке приоритетов, работе с общественностью, к чему мы и стремились. Хотел бы поблагодарить представителей общественности, ОНФ, руководство муниципальных образований – мы работали совместно и, надеюсь, наше сотрудничество продолжится. Оно было эффективным. Мы контролировали состояние дорожной сети, ремонтные работы, отработали со всеми подрядчиками. Результат налицо: мы не имеем жалоб на качество дорожных работ. Обращения есть только по тем участкам, которые мы еще не отработали».
Руководитель ведомства отметил краудсорсинговый проект, который специалисты департамента дорожного хозяйства и транспорта ведут совместно с департаментом общественных и внешних связей и центром «Открытый регион», по приоритетам строительства и ремонта межмуниципальных дорог, а также установке малых архитектурных форм и развитию придорожного сервиса. На площадке идет очень активное обсуждение, 405 участников уже приняли в нем участие. Итоги будут подведены в феврале.
В заключение Валерий Фомагин акцентировал внимание на принятых мерах по повышению безопасности на автодорогах. Создано специализированное подразделение, которое будет контролировать безопасность на региональных и межмуниципальных трассах. Четыре экипажа уже работают, в 2018 году будет сформировано еще 10 экипажей. Проанализировав опыт других регионов, югорчане решили использовать имитаторы радаров, которые хорошо зарекомендовали себя, в частности, в Новосибирской области. По прогнозам, интеллектуальный транспортный комплекс, контролирующий весогабаритные параметры, транспортный поток, а также состояние дорожного полотна, может дать до 20% снижения ДТП и сэкономить до 200 млн рублей ежегодно, а главное – значительно сократить дорожный травматизм и смертность, повысить антитеррористическую защиту.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


