$95.38 +2.39%
$ 71.79 +0.06
€ 83.08 +0.3
               

К чему приведет экспансия России на газовом рынке

Прайм
20 октября 2017/ 07:13

Производство сжиженного природного газа велось еще в начале прошлого века, но его противостояние с трубопроводным газом началось не так давно: в тот момент, когда у США появилось намерение отвоевать у России полученное по праву звание крупнейшего мирового поставщика газа, занять российскую долю в поставках на европейский рынок, а также вытеснить страну из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). На стартовавшем сегодня Евразийском экономическом форуме в Вероне крупнейшие представители газовой отрасли обсудили перспективы энергетической отрасли Евразии и определили место России в ней.

НОВАТЭК, СПГ, АТР

На страны Евразии приходится более двух третей мирового потребления энергии, причем континент потребляет 60% поставок газа, начал свое выступление со статистики глава газовой компании НОВАТЭК Леонид Михельсон, заметив, что в Европе и Азии в прошлом году потребление газа составило 500 и 700 миллиардов кубометров газа соответственно. Она напомнил, что в силу исторических причин значительные объемы газа поступают в Западную и Восточную Европу по газопроводам, и только 17% импорта газа приходится на СПГ в регионе. "На Азиатском рынке мы видим иную картину: около 90% импорта газа идет в виде СПГ", - сказал Михельсон, добавив, что увеличение спотовой торговли СПГ обеспечивает гибкость рынка и сближение уровня цен.

По его словам, в предыдущие 20 лет потребление природного газа выросло на 60%, а в следующие 20 лет оно вырастет еще на 40%. Он заметил, что в настоящий момент доля СПГ в общем потреблении газа составляет около 11% и будет устойчиво расти: в следующие 20 лет ожидается более чем двукратный рост.

"Реальный рост потребления значительно превысит текущие ожидания", - отметил он.

Михельсон не оставил без внимания тему запасов газа на Гыдане и Ямале, которые оцениваются примерно в 9 триллионов кубометров.

"Себестоимость добычи здесь одна из самых низких в мире", - сказал он, добавив, что она намного ниже, чем добыча сланцевого газа, используемого для производства СПГ в США, или добыча с шельфа, используемого для сжижения в Австралии. "По нашим оценкам, в регионе возможно производить более 100 миллионов тонн СПГ в год", - подсчитал Михельсон.

По его словам, ресурсная база и новые технологии позволят создать в регионе кластер с долей производства более 15% мирового рынка. Это обеспечит присутствие России на всех ключевых рынках газа в мире, заключил он.

Газпром, трубопроводы, Европа

Далее слово перешло генеральному директору "Газпром экспорта" Елене Бурмистровой, которая сразу обозначила, что Россия – это сердце энергосистемы Евразии, и ее место в этой системе уникально. В качестве доказательного примера она привела данные по прошлогоднему объему экспорта газа из России в страны дальнего зарубежья, который составил почти 180 миллиардов кубометров, что стало рекордом за всю историю поставок. По ее мнению, в этом году рекорд будет побит.

Вместе с тем, Бурмистрова выразила абсолютную уверенность, что через несколько лет газ в Европу пойдет еще и через новые магистрали – "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". При этом, уверила она, это не нанесет никакого ущерба поставкам на китайский рынок, подчеркнув, что "Газпром" способен удовлетворить спрос самых взыскательных клиентов. Бурмистрова обратила также особое внимание, что миссия "Газпрома" заключается в обеспечении надежных поставок покупателям на долгосрочной основе.

Модератор после выступления Бурмистровой заметил, что не все игроки в Европе положительно относятся к увеличению поставок газа из России.

"Насколько вы опасаетесь поставок из США?", - задал он вопрос главе "Газпром экспорта". Бурмистрова начала свой ответ с того, что в компании очень много слышат о подобного рода угрозах.

"В споте я никак их не ощущаю. Мы видим, что доля СПГ, которая поступает в Европу из США, крайне мала. Более того, мы видим ряд отгрузок, которые были переадресованы на премиальные азиатские рынки", - заметила она, пояснив, что это происходит из экономических соображений.

"Сложно конкурировать с поставками трубопроводного газа из России", – отметила Бурмистрова, добавив, что стоимость таких поставок значительно более конкурентоспособна по отношению к любым СПГ-поставкам из США.

"Рынок голосует в первую очередь. Мы видим, что доля российского газа на европейском рынке увеличивается. Мы постепенно доводим ее уже до 34%", - сказала Бурмистрова, заметив, что совсем недавно она составляла 30%.

Глава "Газпром экспорта" рассказала, что в своей ежедневной работе она не сталкивается с желанием со стороны европейцев снизить объемы закупки.

"Наоборот, мы говорим о продлении долгосрочных контрактов, мы говорим о заключении новых контрактов", - сказала она, приведя в пример недавнее заключение контракта с Хорватией, которая несколько лет назад отказывалась от этого. Таким образом, сам рынок дает ответы на все вопросы, связанные с поставками газа и их выгодой, резюмировала Бурмистрова.

Просмотров 1947
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^