$106.18 +4.02%
$ 75 +0.41
€ 87.97 +0.2
               

В Тюменском индустриальном университете пройдут открытые лекции об Арктическом проекте

13 сентября 2017/ 15:19

Тюмень. В Тюменском индустриальном университете стартует цикл открытых лекций. Первая лекция на тему: «Итоги международной палеоэкологической экспедиции на Севере Западной Сибири» состоится 19 сентября.

Лекции пройдут в рамках реализации стратегического проекта «Повышение эффективности освоения арктической зоны РФ» программы развития опорного университета, пояснили в пресс-службе вуза. С докладами выступят руководитель стратегического проекта, директор Института геологии и нефтегазодобычи Алексей Пимнев и кандидат биологических наук, исследователь, преподаватель института геологии Национального автономного университета Мексики Сергей Седов.

Алексей Леонидович обозначит итоги экспедиции, которая проходила в конце августа — начале сентября в Надымском районе и на берегах реки Таз, и расскажет о ключевых моментах и этапах реализации Арктического проекта.

Сергей Седов затронет проблемы почвообразования в настоящее время, и подробно остановится на вопросах экологии, экологических последствиях от деятельности человека. Как отмечает преподаватель, эти вопросы интересны и в научном, и в общеобразовательном плане. Весь материал будет построен таким образом, чтобы он был понятен даже людям с базовой естественнонаучной подготовкой

«Сотрудничество Мексики с Россией, да и с Тюменской областью в частности, в научном и образовательном плане очень логично, потому что мы имеем дело с двумя большими нефтяными странами. В Западном полушарии Мексика это вторая по значимости нефтяная держава после Венесуэлы. Геологически и геоморфологически тоже есть своеобразные сходства. Тюменская нефть на большой приморской равнине. Мексиканская нефть тоже на приморской равнине в штате Табаско. Большая низменность заболочена, как и Западно-Сибирская низменность, только тропические болота. И в связи с этим геологические и экологические проблемы, связанные с разведкой и с добычей, могут казаться очень сходными. Так что из этих региональных моделей складывается некая глобальная мозаика, которую мы пытаемся сложить», — подчеркивает Сергей Седов.

Во втором семестре лекции продолжатся. Об изменениях климата студентам расскажет доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой динамической геологии Национального исследовательского Томского государственного университета Валерий Парначев.

Вход на лекции будет открыт для всех. Первая из них пройдет в актовом зале четвертого корпуса 19 сентября в 17:30.

Просмотров 3109
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^