Архивариусы Югры познакомили студентов с историей экологического законодательства
Ханты-Мансийск. В правительстве Югры завершился круглый стол, посвященный Году экологии в России. Его организаторами стали Служба по делам архивов автономного округа и Государственный архив Югры. Доклады, подготовленные на базе архивных документов, представили как сами сотрудники архивной службы, так и преподаватели, аспиранты, студенты Сургутского педагогического и Югорского государственного университетов.
«Наша задача – рассказать студентам, будущим педагогам, которые будут представлять историю округа подрастающему поколению, как развивалась экологическая отрасль на территории автономного округа», - подчеркнула директор Госархива Югры Наталья Судакова.
Большая часть докладов была посвящена мало известным до сих пор фактам природоохранной деятельности. Даже во время революции система охраны лесов действовала эффективно. Об этом рассказала магистрантка Югорского государственного университета Наталья Щербак. Её доклад на тему «Управление лесным хозяйством на территории Тобольского севера в 1916-1918 годах» подробно исследует нормативно-правовых актов того времени. Практически по дням воссоздает картину жизни известного исследователя лесов Западной Сибири Дунина – Горкавича в то время.
Судьбе краеведа-орнитолога, заслуженному экологу Югры Юрию Гордееву был посвящен доклад заведующей отделом использования и публикации документов государственного архива Югры Светлана Тюлина. Дневники, записные книжки исследователя стали не только ценными архивными материалами. По ним даже сегодня можно изучать изменения климата в регионе. Наблюдения и записи велись непрерывно с 1947 и до середины 80-х годов прошлого века.
«Маршруты Юрия Ивановича и любимые места впоследствии стали экологическими тропами и видовыми точками. Именно благодаря Юрию Ивановичу природный парк получил имя собственное - «Самаровский чугас». Это название сочетает в себе историческое прошлое, культурное наследие местных северных народов и своеобразие природы Югры», - подчеркнула она.
Завершая работу, круглого стола руководитель Службы по делам архивов Югры Людмила Сажаева отметила: «В Югре вопросам экологии, экологического воспитания и культуры уделяется большое внимание. Уже с дошкольного возраста преподаются эти дисциплины. Все структуры и учреждения округа проводят многочисленные мероприятия, посвященные вопросам экологии».
В России 2017 год объявлен "Годом экологии". В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологи, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


