РТС: Введение внеплановых проверок на АЗС - необходимость для российского рынка топлива
Москва. Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен предложил разрешить контролирующим органам проводить проверки качества топлива на АЗС без предупреждения. По его словам, около половины российского топлива не отвечает стандартам. Возможность внесения поправок в законодательство Агентству нефтегазовой информации прокомментировал президент НО «Российский топливный союз» Евгений Аркуша:
-О необходимости ввести проверки на АЗС без предупреждения мы говорим давно. В частности, мы направили предложение в Минэнерго и ФАС, где одним из его пунктов стало внесение изменения в законодательство с целью обеспечения возможности проверок качества топлива без предупреждения и по мере необходимости. А не так, как написано в действующем законе: раз в три года и с предупреждением*.
Закон составлен правильно, однако, товар который меняется каждый день, нужно проверять по-другому.
Слова депутата о том, что порядка 40% бензина и до 60% дизтоплива на рынке являются фактически контрафактными, не точны. Действительно, по результатам проверок Росстандарта совместно с прокуратурой в 40% российских заправок отмечены нарушения. Однако, во-первых, это данные прошлогодних проверок. Во вторых, в эти 40% входят самые различные нарушения, не только касающиеся характеристик топлива: маркировка, чеки, дверь не в ту сторону открывается, пожарная безопасность и т.д. Именно по физико-химическим показателям топлива цифры совершенно другие, а именно 20% - это, что мы получили в свое время из прокуратуры.
Сейчас готовится новый закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля. В него будут внесены изменения. Пока документ находится на стадии обсуждения. Но, скорее всего, эта мера – проверки на АЗС без предупреждения – будет реализована.
Отметим, по данным опроса, опубликованным на сайте «Российского топливного союза» 62,6 % россиян удовлетворяет качество бензина, продаваемого в регионе их проживания, 37,4% бензином не довольны.
*В соответствии с частями 2 и 3 статьи 9 Федерального закона №294 О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля ежегодных планов.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


