$97.44 -2.85%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Новые центры общественного доступа открылись в Когалыме и Нефтеюганском районе

14 ноября 2016/ 14:16

Ханты-Мансийск. В Югре продолжается создание системы центров общественного доступа (ЦОД). Работа ведется департаментом информационных технологий автономного округа.
Система ЦОДов развивается в рамках окружных и муниципальных программ с 2006 года на базе культурно-досуговых центров (общедоступных библиотек, музеев, клубов), образовательных организаций и других часто посещаемых гражданами учреждений.
Все ЦОДы оборудуются компьютерами, подключенными к сети Интернет, периферийными устройствами (принтер, сканер, проектор, веб-камера), лицензионным программным обеспечением, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.  При отсутствии в населенном пункте широкополосного доступа к сети Интернет ЦОДы оснащаются приемо-передающим спутниковым оборудованием, что позволяет обеспечить высокое качество предоставляемых услуг.
В ЦОДах гражданам на безвозмездной основе предоставляется доступ к государственным информационным ресурсам Российской Федерации, автономного округа, к информационным ресурсам коммерческих и общественных организаций. Любой обратившийся в ЦОД человек (от школьника до пенсионера) может найти информацию о законах, функциях и режиме работы государственных и муниципальных органов, о возможности реализации своих конституционных прав в области охраны здоровья, образования, культуры. С 2012 года сотрудники ЦОДов оказывают помощь посетителям по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.
Сотрудники ЦОДов также оказывают посетителям консультации по поиску нужной информации на различных сайтах, а в случае необходимости помогают переписать эту информацию на электронный носитель, помогают перевести текст в цифровой формат (сканирование документов), проводят мероприятия, выставки по различным темам и т.д. В ЦОДах бесплатно проводится обучение жителей основам компьютерной грамотности. Кроме того, граждане могут освоить навыки работы на компьютере самостоятельно, с помощью размещенных на портале «Электронный гражданин Югры» (www.eduhmao.ru) мультимедийных курсов.
В сентябре 2016 года новые ЦОДы созданы на базе Центра подготовки к военной службе (Нефтеюганский район), муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Библиотека-филиал №2 (Когалым).
Департамент информационных технологий автономного округа не только открывает новые ЦОДы, но постоянно осуществляет дооснащение и модернизацию уже существующих. В 2016 году такая работа была проведена на базе муниципального автономного учреждения «Межпоселенческая библиотека» Нижневартовского района Центральная районная библиотека, пгт.Излучинск.
Отметим, на сегодняшний день на территории ХМАО-Югры действует 224 ЦОДа, из них 61 - с обеспечением доступа к сети Интернет с использованием спутниковых технологий. Работа по созданию сети центров общественного доступа полностью отвечает целям и задачам масштабного окружного проекта «Гражданское общество», который, в свою очередь, является одним из основных разделов Стратегии развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2030 года. Главной целью проекта служит максимально эффективное развитие окружных институтов гражданского общества, рост гражданского самосознания, правовой грамотности населения, в т.ч. обеспечение максимальной доступности информационно-коммуникационных технологий для всех жителей округа вне зависимости от места их проживания.

 

Просмотров 1629
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^