Зрелые активы Роснефти показывают высокую динамику в 2016 году
Добыча жидких углеводородов во 2 квартале 2016 г. увеличилась на 0,5% к 1 кварталу 2016 г. до 4,11 млн барр./сут., говорится в документе. Основной зрелый добывающий актив ООО «РН-Юганскнефтегаз» продемонстрировал рост добычи на 1,5% по отношению к первому кварталу 2016 года. По итогом полугодия в Обществе добыли 31,3 млн тонн нефти.
Самотлорское месторождение, где за полувековую историю добыто более 2,7 млрд тонн нефти, сегодня переживает новый этап развития: на предприятии реализуется комплексная программа ГТМ, наращивается бурение новых скважин, активно внедряются эффективные технологии. Во втором квартале 2016 года АО «Самотлорнефтегаз» ввел в эксплуатацию шесть новых горизонтальных скважин на залежь пласта БВ8 (1-3) со средним пусковым дебитом более 300 т/сут.
В целом, добыча углеводородов во 2 квартале 2016-го показала позитивную динамку: рост составил 0,2% к аналогичному периоду прошлого года.
В отчётный период компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение, увеличив данный показатель на 16% по сравнению с 1 кв. 2016 г. до 2,4 млн м. В июне текущего года был установлен новый рекорд суточной проходки бурения на всех добывающих проектах компании – 40 339 м, а в целом за месяц пробурено рекордное количество метров горной породы – 1 010 684 м. Также в июне скорость коммерческого бурения на материковой части вновь достигла рекордных показателей. На объекте ООО «РН-Уватнефтегаз»: скважина глубиной 2 639 м была пробурена за 6,5 суток. Предыдущее достижение по коммерческой скорости бурения, также достигнуто на Уватском проекте в ноябре 2015 г. Нынешний показатель превышает его на 242 м/станко-месяц (+2%).
Отметим, в первом полугодии ввод новых скважин увеличен более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го до 1,2 тыс. единиц с сохранением доли горизонтальных скважин порядка 30% в соответствии с плановыми показателями на год. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки стабильно превышает 50%. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) по итогам 2 квартала 2016 года вырос до 90% по сравнению с 87% во 2 квартале прошлого года. Открыто 42 новых залежи и 4 новых месторождения с запасами АВС1+С2 35 млн т.н.э.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» ведёт работу на 32-х лицензионных участках общей площадью 19 тыс. км2. Разрабатывает четыре крупных месторождения – Мамонтовское, Усть-Балыкское, Приразломное и Приобское. Обеспеченность добычи запасами составляет 32 года. Накопленная добыча предприятия превышает 2,1 млрд тонн нефти.
АО «Самотлорнефтегаз» ведет разработку крупнейшего в России Самотлорского месторождения. Площадь лицензионного участка составляет 2516,9 кв. км. На месторождении 9394 добывающих и 4354 нагнетательных скважин, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием. Накопленная добыча Самотлора превышает 2,7 млрд тонн нефти.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


