$104.97 -1.04%
$ 83.95 +0.08
€ 93.92 +0.15
               

Нижневартовские школьники посетили музей Самотлора

01 ноября 2016/ 08:59

Читать также

Нижневартовск. Нижневартовские школьники посетили филиал корпоративного музея компании «Роснефть». Девятиклассники лицея №2 узнали о профессии нефтяника и познакомились с историей легендарного месторождения.
Музей, открытый  АО «Самотлорнефтегаз» в год 50-летия Самотлора, сразу стал популярным не только у нефтяников, но и у подрастающего поколения.
«Студенты, школьники - у нас частые гости. Ребята любят общаться с ветеранами производства. Задают много вопросов. Школьникам, как показывает практика, интересен быт того времени», - рассказала экскурсовод, член совета ветеранов АО «СНГ» Вера Храмова.
Еще до входа в зал музея девятиклассникам показали экспозицию картин и фотографий, посвященных Самотлорскому месторождению. Особая ценность - портреты первопроходцев Самотлора, которые художница Альфея Мухаметова написала нефтью.
В самом музее школьники увидели ценные для истории города и нефтяной отрасли региона экспонаты - документы, награды, рабочие инструменты, предметы быта. В коллекцию музея их приносили бывшие и нынешние сотрудники предприятия, обычные жители Нижневартовска, которым дорога история месторождения. Свою лепту внесли семьи уже ушедших из жизни героев Самотлора.
«Было очень интересно, - поделился девятиклассник Артем Селиванов. - Не думал, что столько всего узнаю». В семье Артема дед трудился в нефтяной отрасли. Возможно, в будущем юноша станет продолжателем почетной профессии.
«Очень важно, что «Самотлорнефтегаз» предоставляет  возможность посетить  музей, - отметила значимость подобных экскурсий социальный педагог лицея № 2 Галина Лушпина. - Дело в том, что в девятом классе обязательно проходит профессиональная ориентация старшеклассников. Стараемся рассказать школьникам о том, какие профессии востребованы на рынке труда. К тому же, здесь мы узнали не только о самой профессии нефтяника, но и об истории легендарного месторождения. Многие факты и для меня стали настоящим открытием».
Имена покорителей Самотлорского месторождения прочно вписаны в историю Нижневартовска: они звучат в названиях улиц, как в случае с Романом Кузоваткиным и Степаном Повхом. Многие труженики нефти являются Почетными гражданами города. Среди них Иван Рынковой, Анатолий Шакшин, Евгений Большагин. Сегодня музей Самотлора - одно из мест, где память о труде ветеранов-первопроходцев, их мужестве, силе продолжает жить.

Просмотров 3190
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^