$83.61 +9.09%
$ 76.62 -0.04
€ 87.58 -0.09
               

Ученые предупредили о возможном разливе мазута с танкера "Надежда"

12 февраля 2016/ 09:29
Южно-Сахалинск. Содержание нефтепродуктов у побережья в районе аварии танкера «Надежда» в январе снизилось втрое по сравнению с декабрьскими показателями. Однако специалисты СахНИРО отмечают опасность всплытия осевших на дно тяжелых частиц при потеплении воды.
Напомним, «Надежду» выбросило на мель в районе порта Невельск 28 ноября. На борту находились 786 тонн солярки и мазута, произошел разлив. К концу декабря откачка оставшегося в танках топлива была завершена.
"Следует учитывать важную роль в судьбе нефти, оказавшейся в морской воде, такого физического процесса как седиментация - осаждение сорбированных на частичках взвеси нефтепродуктов на морское дно. Этот процесс наиболее интенсивно протекает как раз в прибрежных водах, богатых взвесью и активно перемешивающихся. Учитывая, что на момент аварии судна "Надежда" был шторм, это еще более поспособствовало широкому разносу оседающих нефтепродуктов", - отмечают ученые Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) .
По их данным, одна из основных опасностей процесса седиментации состоит в возможности всплытия тяжелых нефтеуглеводородов при повышении температуры воды на поверхность акватории, что может стать источником вторичного загрязнения морской воды. Выявление возможного вторичного загрязнения морской среды в Невельском районе - еще одна задача проводимых исследований. В текущем году такие обследования специалисты СахНИРО будут проводить 1 раз в месяц в течение всего года, передает Интерфакс.
В ходе нынешнего обследования "следов пленки нефтеуглеводородов в воде не наблюдалось, содержание нефтепродуктов в воде на всех станциях не превышало предельно-допустимой концентрации (ПДК) и находилось в пределах 0,2-0,6 ПДК".
Снижение концентрации нефтепродуктов в воде и сокращение площадей загрязнения берега связано, по мнению ученых, "как с операциями по очистке побережья силами специализированных организаций и волонтеров, так и с естественными процессами, такими как химическое окисление и микробная деструкция".
Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^