$96.91 -1.16%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

Строительство газоперерабатывающего завода в Интинском районе Коми откладывается до 2023 года

28 декабря 2015/ 11:27
Сыктывкар. Планируемое на 2019-2020 годы строительство в Интинском районе Коми завода по переработке газа в метанол откладывается до 2023 года из-за сложностей, возникших при геолого-разведочных работах. Об этом сообщили в инвестиционной компании "Инверсия", под управлением которой находится с 2014 года "Тимано-Печорская газовая компания", реализующая газовый проект.
"Планируется пробурить как эксплуатационные по открытым залежам, так и поисковые скважины по новым площадям. Участки обладают крайне сложной геологией - намного сложнее, чем предполагали", - сообщил Тасс гендиректор "Тимано-Печорской газовой компании" Вадим Савостиков.
"На сегодня проект планируется реализовать в два этапа. Первый предполагает проведение проектных работ, обустройство существующего фонда скважин, а затем начало добычи углеводородов. Второй этап - бурение новых эксплуатационных скважин, а позже - строительство завода по переработке газа в метанол. Объем добычи газа, как и производство метанола, будет зависеть от результатов испытания разведочных скважин и подсчета запасов. При подтверждении максимальных ожиданий мощность завода составит до 1,3 млн тонн в год. Отталкиваясь от текущих условий, планируется, что завод будет построен к 2023 году", - уточнили в компании.
На данный момент "Тимано-Печорская газовая компания" ведет геологоразведочные работы, в процессе бурения находятся две скважины: разведочная на Интинском месторождении (текущая глубина 3300 м) и поисковая на Левогрубейюском лицензионном участке (текущая глубина - 4100 м). По пробуренному разрезу подтверждены ожидаемые объекты, а также открыты дополнительные. "Балансовые запасы газа на Интинско-Кожимской группе месторождений составляют 19,8 млрд кубометров (С1+С2). Этих запасов недостаточно для рентабельной эксплуатации месторождений, поэтому "Тимано-Печорская газовая компания" их наращивает. Общие ресурсы по российской классификации, которые требуют подтверждения бурением, составляют 275 млрд кубометров. Однако рассчитывать на прибавку запасов по всем ресурсам пока сложно", - сказал Савостиков. По его словам, в проект уже вложено порядка 2 млрд рублей. Как сообщили в администрации Коми, ожидается, что к окончанию второго этапа инвестиционного проекта налоговая база по налогу на имущество вырастет до 40-45 млрд рублей, а по налогу на прибыль - более чем на 10 млрд рублей в год. Строительство завод даст до 500 новых рабочих мест, что очень актуально для приполярного моногорода Инта, единственным градообразующим предприятием которого является ОАО "Шахта "Интауголь", переживающее сейчас не лучшие времена.

Просмотров 1022
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^