В 2015 году в западносибирской "дочке" ЛУКОЙЛа восстановлено 22 га нефтезагрязненных земель
«В Обществе уже многие годы разрабатываются эффективные программы, направленные на восстановление нарушенных земель. До конца 2015 года ряд территориально-производственных предприятий выйдет на текущую рекультивацию таких участков», - отметил начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Алексей Безденежных.
В «Урайнефтегазе», «Когалымнефтегазе» полностью ликвидировано «историческое наследие». В «Покачевнефтегазе» и «Лангепаснефтегазе» осталась небольшая территория, которая нуждается в доработке. В Повхнефтегазе – всего один участок, но он сложный. «Это самое старое и масштабное месторождение с болотистыми, труднопроходимыми участками», - отметил Алексей Безденежных.
В 90-х годах на балансе у западносибирской «дочки» числилось около 3 тыс. га загрязненных земель. Сегодня результатом работы экологов служит цифра в 55 га. В 2015 году восстановлено и сдано надзорным органам 22 га.
Рекультивация в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибиь» - процесс наработанный годами. В Обществе применяется практика биологической рекультивации на основе микроорганизмов. Первый этап – сбор нефти.
«У нас, как правило, участки заболоченные, обводненные, поэтому сначала делается локализация: ставятся боновые заграждения, чтобы загрязнение не распространялось по водной поверхности. Дальше идет сбор нефти с помощью швеллеров, нефтесборщиков, вакуумных установок», - пояснил Алексей Безденежных.
Второй этап – техническая рекультивация, где применяется фрезерование. При фрезеровании происходит обогащение почвы кислородом. Спецтехника фрезой перемешивает верхний слой земли, наносятся биопрепараты, содержащие микроорганизмы, ускоряющие процесс деструкции нефти, подкормка для них, сорбенты на основе мхов и т.д. Таким образом, нефть расщепляется на элементы, которые безопасны для окружающей среды.
В зимний период на поврежденный участок завозится торф, который сначала необходимо подготовить. Торф заготавливается по опытно-промышленной технологии обезвоживания торфяного сырья из отвалов «попутного» торфа. Для этого разрабатываются специальные торфяные карьеры. Затем его наносят на землю слоем в 15-20 см. Биологический сорбент впитывает в себя нефть. Он богат местной микрофлорой, которая ускоряет разложение нефти. Этот этап проводится исключительно в зимний период. Затем очередь агротехнических мероприятий. Как отмечает Алексей Безденежных, на каждом этапе рекультивации берутся пробы почвы. Правительством ХМАО утвержден региональный норматив остаточного содержания нефти в почве. Задача нефтедобывающих компаний – достичь этого уровня, а дальше начинаются естественные природные процессы.
Окончательный этап рекультивации - засевание семенами трав. По словам начальника отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», каждый участок имеет индивидуальные особенности и требует особого подхода. Иногда приходится принимать нестандартные решения. Например, где-то, на труднодоступных для спецтехники участках, приходится работать вручную.
Работы по рекультивации производятся в течение двух-трех лет. Однако после сдачи участка на баланс в Природнадзор Югры, контроль за ним продолжается. Специалисты западносибирской «дочки» ЛУКОЙЛа следят за подъемом вод, за общим состоянием почвы даже на участках где работы проведены более 4 лет назад.
«Рекультивацию можно назвать творческим процессом. Почва для эколога, как холст для художника. Но есть в результатах нашей работы одна особенность, в отличие от красок художника природные краски живые и каким будет рисунок угадать сложно, как распорядится природа, в этом она уникальна», - рассказал Алексей Безденежных.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Анастасия Дьякова