$93.11 -3.82%
$ 71.67 +0.12
€ 83.3 -2.15
               

Апелляция поддержала "дочку" Роснефти по возврату переплаты экспортной пошлины

17 августа 2015/ 14:35
Москва. Апелляционный суд Москвы поддержание взыскание в пользу "Верхнечонскнефтегаза" - дочерней компании "Роснефти" - переплаченной экспортной пошлины. Компания официально не называла сумму переплаты пошлины.
Как сообщалось ранее, в ходе слушания дела в суде первой инстанции представитель Минэнерго РФ заявлял, что размер компенсации по экспортной пошлине может составить до 60 млрд руб. По мнению Роснефти, начиная с июня 2011 года "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) и "РН Холдинг" (ранее ТНК-ВР) обращались в Минэнерго и Федеральную таможенную службу с запросами о подтверждении фактов добычи и физико-химических характеристик нефти Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, а также справок о подтверждении соответствия сведений об экспорте нефти. Из-за отмены постановлений правительства об установлении льготной таможенной пошлины на нефть Верхнечонского месторождения с мая 2011 года обществу было отказано в подтверждении этих фактов.
Впоследствии, после приобретения Роснефтью активов и анализа эффективности деятельности "РН Холдинга" и "Верхнечонскнефтегаза" за прошлые периоды, было выявлено завышенное начисление этим компаниям таможенных пошлин за период с января 2012 по май 2013 год. В этот период времени Верхнечонское месторождение было включено в перечень льготируемых месторождений.
С учетом того, что законодательство предоставляет возможность возврата излишне уплаченных таможенных пошлин в течение трех лет с даты их уплаты, в мае 2014 года Роснефть обратилась в Минэнерго за подтверждение факта добычи нефти Верхнечонского месторождения с января 2012 года по май 2013 года. В декабре 2014 года Минэнерго отказало в подтверждении документов по техническим причинам, напоминает Тасс.  В январе 2015 года уже ВЧНГ обратился в Минэнерго и Роснедра за подтверждением факта добычи нефти, а Роснефть и "РН Холдинг" обратились в Роснедра за подтверждением "экспортных" справок. Рассмотрев обращения ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, указав на обращение по истечении сроков, предусмотренных для указанных действий.
С учетом того, что подтверждение факта добычи нефти на Верхнечонском месторождении и ее характеристик необходимо для осуществления возврата излишне уплаченных за 2012 и 2013 годы таможенных пошлин, срок которого ограничен тремя годами с даты их излишней уплаты, отказ Минэнерго и Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц, считает НК. Для обжалования незаконных и нарушающих права действий госорганов компания обратилась в суд.
Просмотров 899
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^