На месторождениях Р. Требса и А. Титова до конца года построят 20 скважин
Москва. Высокие технико-экономические показатели достигнуты при бурении эксплуатационных скважин на нефтяных месторождениях имени Р. Требса и А. Титова. 20 скважин проектной глубиной до 5000 м каждая будут построены до конца 2015 года.
В прошлом году ООО "Газпром бурение" в очередной раз стало победителем открытого тендера ООО "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие ПАО АНК "Башнефть" и ПАО "ЛУКОЙЛ") на строительство эксплуатационных скважин на месторождениях имени Р. Требса и А. Титова. Строительство производит филиал "Ухта бурение" ООО "Газпром бурение", сообщает пресс-служба предприятия.
На старте разбуривания месторождений строительство скважин было сопряжено с трудностями, связанными со сложностью и неизученностью геологического разреза. Бурение скважин доходило до 140 суток, при плане - от 100 до 123 суток. По мере приобретения опыта происходило сокращение сроков, и в 2015 году абсолютным рекордом при бурении скважины стал показатель 49 суток. Скважина №2013 на кусте №2 месторождения им. Р. Требса, а также №1015 на кусте №2 месторождения им. А. Титова завершились бурением за 61,3 суток. В конце июня бригада А. Панченко почти в два раза улучшила производственный норматив при спуске 178 мм колонны на глубину более 4,5 тыс. м, выполнив работы за 30,3 часа при плане 60 часов. Коллектив бригады Д. Яныхбаша затратил на эту операцию 35 часов. На сегодняшний день почти вдвое сокращены сроки передвижки буровой установки в пределах кустовой площадки, сведен к минимуму показатель по непроизводительному времени. В рамках проекта продолжается работа по совершенствованию технологий, параметров бурения и профиля скважин. Свою эффективность уже подтвердили роторные управляемые системы, освоено бурение скважин с горизонтальным окончанием и большим отходом от вертикали. В 2015 году на объектах ООО "Башнефть-Полюс" компании "Газпром бурение" предстоит пробурить около 60 тыс. м горных пород и сдать заказчику 17 скважин.
Напомним, оператором проекта по разработке месторождений имени Р. Требса и А. Титова является ООО «Башнефть-Полюс». Договор на ведение буровых работ между ООО «Башнефть-Полюс» и ООО «Газпром бурение» был заключен в 2012 году.За первые пять месяцев 2015 года ООО «Газпром бурение» выполнило на месторождениях ООО «Башнефть-Полюс» сверх плана около 3,5 тыс. м проходки. Для строительства скважин задействованы передовые технологии в области бурения, вышкостроения и экологии.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


